Число прибывших мигрантов в ЕС сократилось до минимума за пять лет

Число прибывших мигрантов в ЕС сократилось до минимума за пять лет
Наплыв мигрантов в ЕС резко сократился
Показатель 2018 года на 92% ниже того пика миграционного потока, который наблюдался в кризисном 2015 году.

В страны ЕС в 2018 году прибыли около 150 тысяч мигрантов, что на четверть меньше по сравнению с показателем 2017 года. Об этом сказала в Европарламенте Меланиа-Габриела Чот, представитель Румынии, заступившей в январе на пост председателя в Совете министров ЕС, сообщает ТАСС во вторник, 15 января.


  "Ситуация с миграцией в зоне Средиземного моря значительно улучшилась в последние годы. Об этом свидетельствуют данные о прибывших на европейский континент мигрантах: в 2018 году их было 150 тысяч, что представляет собой снижение на одну четверть по сравнению с уровнем ситуации 2017 года. Это самый низкий уровень за последние пять лет", – отметила Чот.

Она добавила, что показатель 2018 года на 92% ниже того пика миграционного потока, который наблюдался в кризисном 2015 году.

"Все это указывает на то, что глобальные действия и сотрудничество с ключевыми странами являются действенными и должны быть продолжены", – заявиласт представитель Совета министров ЕС.

При этом, по словам Чот, "является совершенно очевидным, что число погибших в море остается высоким, и в борьбе с этим явлением следует приложить новые усилия".

"Тем не менее, показатель в 2018 году по сравнению с годом предыдущем снизился на четверть. Причем в том, что касается центральной части средиземноморской зоны, снижение смертности составляет 50%. У ливийских берегов были спасены 50 тысяч мигрантов", – сообщила Чот.

Ранее сообщалось, что в Средиземном море за три года спасли более 650 тысяч беженцев из стран Африки и Ближнего Востока в результате военно-морской операции Евросоюза по борьбе с перевозчиками нелегальных мигрантов. Их смертность в водах Средиземного моря сократилась на 36%.

Другие новости по теме

В Средиземном море за три года спасли более 650 тысяч мигрантов В Средиземном море за три года спасли более 650 тысяч мигрантов
Евросоюз с 2015 года помог спасти более 650 тысяч мигрантов, сократив на 36% их смертность в водах Средиземного моря.

У берегов Испании спасли более 600 беженцев У берегов Испании спасли более 600 беженцев
Испанская береговая охрана спасла 626 мигрантов из Африки, пытавшихся попасть в Испанию. С начала года в Испанию прибыли более 28 тысяч беженцев.

У берегов Ливии спасли более 400 мигрантов У берегов Ливии спасли более 400 мигрантов
Береговая охрана Ливии спасла в Средиземном море около 443 нелегальных мигрантов из 12 разных стран Африки. Спасатели также выловили три тела.

Поток мигрантов в ЕС снизился почти наполовину Поток мигрантов в ЕС снизился почти наполовину
За пять месяцев зафиксировано более 43 тысяч нелегальных пересечений границ стран-членов ЕС.

Более трех тысяч мигрантов погибли в Средиземном море в этом году Более трех тысяч мигрантов погибли в Средиземном море в этом году
В 2014 году во время нелегального пересечения Средиземного моря погибло рекордное число людей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: