Боевики ИГ захватили город в Нигерии

Террористическая организация активизировалась в Западной Африке. Представители группировки захватили нигерийский город Ранн, вытеснив оттуда армию.   Боевики, связанные с террористической группировкой "Исламское государство", захватили город Ранн на северо-востоке Нигерии. Об этом в понедельник, 14 января сообщило агенство Reuters со ссылкой на источники в службах безопасности страны.   По данным СМИ, в городе ведутся интенсивные бои между армией и боевиками, часть строений уничтожена. Местные жители покидают свои дома.   Источники агентства утверждают, что город полностью перешел в руки боевиков, а правительственные силы покинули населенный пункт.   Захват города был произведен силами "Исламского государства Западной Африки" (ISWA) – террористической группировки, отколовшейся несколько лет назад от "Боко Харам", также принесшей присягу руководству ИГ.   В декабре прошлого года ISWA предприняла серию атак, в результате которых был захвачен город Бага, штаб-квартира сил Нигерии, Чада, Камеруна и Нигера для борьбы с экстремистами. Из города бежали более 30 тысяч человек.

На прошлой неделе военные предприняли контрнаступление и отбили город. Однако атаки нигерийской армии не остановили боевиков. 


Борьба с ISWA была одним из лозунгов предвыборной кампании президента Нигерии Мухаммада аль-Бухари, пришедшего к власти в 2015 году. Reuters отмечает, что потеря контроля над целым городом наносит удар по планам Бухари преизбраться на выборах, намеченных на февраль этого года.   В Нигерии боевики сожгли военную базу   Напомним, в сентябре 2018 года боевики "Боко Харам" захватили город Гудумбали на севере Нигерии и напали на военную базу в деревне Зари, где убили около 30 военнослужащих. 

Другие новости по теме

В Нигерии боевики Боко Харам захватили город В Нигерии боевики Боко Харам захватили город
Захват Гудумбали – это первая большая победа Боко Харам после двух лет постоянных поражений.

Боевики Боко Харам убили более 30 рыбаков в Нигерии Боевики Боко Харам убили более 30 рыбаков в Нигерии
Мужчины ловили рыбу на озере Чад.

Боевики Боко харам убили 13 человек в Нигерии Боевики Боко харам убили 13 человек в Нигерии
Еще 27 человек получили ранения. Среди пострадавших есть женщины и дети.

Боевики Боко Харам захватили город и военную базу в Нигерии Боевики Боко Харам захватили город и военную базу в Нигерии
Боевики атаковали базу, правительственным войскам Нигерии пришлось отступить.

Более 50 боевиков группировки Боко харам уничтожены армией Нигерии Более 50 боевиков группировки Боко харам уничтожены армией Нигерии
Подразделения правительственной армии Нигерии уничтожили более 50 боевиков в ходе операций против тыловых баз радикальной группировки "Боко харам" в штате Борно на северо-востоке страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: