Парагвай разрывает дипотношения с Венесуэлой

Парагвай разрывает дипотношения с Венесуэлой
Флаг Парагвая
О таком решении было объявлено после вступления Николаса Мадуро в должность президента страны.

Власти Парагвая в четверг, 10 января, объявили о разрыве дипломатических отношений с Венесуэлой. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Парагвая, сообщает ТАСС.

"Правительство Республики Парагвай... приняло решение разорвать дипломатические отношения с Боливарианской Республикой Венесуэла. Было дано распоряжение закрыть наше посольство и немедленно отозвать наш дипломатический персонал из этой страны", - говорится в документе.

В четверг победитель президентских выборов в Венесуэле Николас Мадуро вступил в должность главы государства. Он принес присягу в венесуэльском Верховном суде, а не в Национальной ассамблее (однопалатном парламенте), которая находится под контролем политических противников президента с декабря 2015 года. На церемонии инаугурации присутствовали лидеры Боливии, Кубы, Никарагуа и Сальвадора.

Выборы президента Венесуэлы состоялись 20 мая. Мадуро набрал почти 6,2 млн голосов избирателей, а его основной соперник Энри Фалькон от оппозиционной партии Прогрессивный авангард - 1,9 млн. К участию в голосовании были приглашены более 20,5 млн человек, явка составила 45,99%.

Ранее в этом месяце участники латинооамериканской Группы Лимы, за исключением Мексики, заявили, что считают прошедшие выборы в Венесуэле нелегитимными и призывают политика передать власть парламенту. Соответствующий документ подписали представители Аргентины, Бразилии, Гайаны, Гватемалы, Гондураса, Канады, Колумбии, Коста-Рики, Панамы, Парагвая, Перу, Сент-Люсии и Чили.

Как сообщалось, в 2016 году Парагвай замораживал отношения с Венесуэлой из-за резких высказываний Мадуро.

Другие новости по теме

Мадуро призвали не вступать в должность президента Мадуро призвали не вступать в должность президента
Представители стран Группы Лимы считают прошедшие выборы в Венесуэле нелегитимными и призывают политика передать власть парламенту.

Парагвай замораживает отношения с Венесуэлой Парагвай замораживает отношения с Венесуэлой
Поводом послужили резкие высказвания Николаса Мадуро.

Венесуэла разорвала дипломатические отношения с Панамой Венесуэла разорвала дипломатические отношения с Панамой
Об этом решении заявил президент страны Николас Мадуро

В Венесуэле сегодня состоится инаугурация президента Николаса Мадуро В Венесуэле сегодня состоится инаугурация президента Николаса Мадуро
В пятницу, 19 апреля, в столице Венесуэлы Каракасе состоится официальная церемония вступления в должность избранного президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Мадуро примет присягу президента Венесуэлы до выборов Мадуро примет присягу президента Венесуэлы до выборов
Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро заранее пригласил народ на церемонию своего вступления в должность главы государства, несмотря на то, что выборы намечены на 14 апреля, пишут латиноамериканские СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: