Делегация из КНДР тайно ездила в Канаду – СМИ

Делегация из КНДР тайно ездила в Канаду – СМИ
Представители Канады и Северной Кореи тайно встречались в Оттаве
В Оттаве состоялись конфиденциальные переговоры с представителями Северной Кореи по вопросу денуклеаризации. Делегация КНДР ездила на секретные переговоры в Оттаву в Канаде в конце сентябре 2018 года. Об этом во вторник, 8 января, сообщил телеканал CBC News со ссылкой на источник в канадском правительстве.   По данным собеседника телеканала, переговоры с северокорейцами продолжались два дня. В ходе встречи канадская сторона настаивала на продвижении процесса денуклеаризации и призывала обратить внимание на "серьезные проблемы с правами человека" в Северной Корее.   CBC подчеркивает, что канадские дипломаты "приветствуют" личные переговоры, так как это нечастое явление в отношениях с КНДР. При этом пока неизвестно, как удалось организовать указанную встречу.   Представитель министерства иностранных дел Канады Гийом Берубе заявил в комментарии телеканалу, что встреча не является доказательством каких-то "изменений в статусе канадских дипломатических отношений с КНДР".   "Хотя недавно начавшийся и продолжающийся межкорейский диалог обнадеживает, мы по-прежнему обеспокоены отсутствием конкретных действий со стороны Северной Кореи в направлении денуклеаризации", – написал Берубе в электронном письме CBC News.   Он подчеркнул, что визит северокорейцев в Оттаву был обговорен с "союзниками" Канады, включая США.   Напомним, Канада и КНДР разорвали дипломатические отношения в 2010 году.   Ранее сообщалось, что лидер КНДР Ким Чен Ын с 7 января находится в Китае с тайным визитом.    Также стало известно, что американская администрация приступила к поиску места для второй встречи главы Белого дома Дональда Трампа и лидера Северной Кореи.

Другие новости по теме

Представители Северной и Южной Кореи встретились Представители Северной и Южной Кореи встретились
Глава МИД Южной Кореи Кан Ген Хва и председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам встретились в Мексике.

Делегация США проводит переговоры в Северной Корее Делегация США проводит переговоры в Северной Корее
Американские представители продолжают подготовку встречи между Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном.

США готовы улучшить жизнь жителей Северной Кореи – Помпео США готовы улучшить жизнь жителей Северной Кореи – Помпео
По словам госсекретаря США Майка Помпео, если Штаты добьются денуклеаризации, то будут способны улучшить жизнь людей в Северной Корее.

Трамп рассказал о встрече с Ким Чен Ыном Трамп рассказал о встрече с Ким Чен Ыном
Американский лидер подчеркнул, что Вашингтон поддерживает контакты с Пхеньяном. Место, в котором пройдут переговоры, пока не названо.

КНДР подтвердила США готовность к денуклеаризации – СМИ КНДР подтвердила США готовность к денуклеаризации – СМИ
Представитель администрации президента США Дональда Трампа сообщил, что лидер КНДР Ким Чен Ын хочет обсудить денуклеаризацию Корейского полуострова.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: