Белый дом проверяет законность введения режима ЧП

Юристы изучают законность инициативы Дональда Трампа о введении в США чрезвычайного положения для обеспечения финансирования стены на границе с Мексикой.  

Вице-президент США Майк Пенс сообщил, что юристы Белого дома изучают законность инициативы президента Дональда Трампа о введении чрезвычайного положения, чтобы в обход Конгресса профинансировать строительство стены на границе с Мексикой. Об этом он заявил журналистам в понедельник, 7 января, передает Reuters.

По словам Пенса, Трамп еще не решил, нужно ли вводить чрезвычайное положение. 


Он отметил, что президент пригласил представителей Демократической партии на переговоры чтобы прекратить временную приостановку работы правительства, которая произошла из-за разногласий о размере средств на строительство стены на границе с Мексикой.  
Также вице-президент подчеркнул, что администрация предпочла бы решить спорный вопрос при участии законодателей.   "Я не вижу причин, по которым Конгресс не мог бы засучив рукава работать (с нами) вместе, чтобы найти принципиальный компромисс по поводу настоящего кризиса – ситуации на нашей южной границе", – указал Пенс.
 
Ранее президент США заявил, что он может объявить режим чрезвычайного положения в стране и "очень быстро" построить стену на границе с Мексикой.   Напомним, с 22 декабря 2018 года работа правительства США частично приостановлена из-за того, что демократы в Конгрессе отказываются принимать бюджет, предусматривающий выделение около пяти миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой.

Другие новости по теме

Трамп выступит с обращением к народу США Трамп выступит с обращением к народу США
Американский лидер анонсировал обращение к нации из-за ситуации на границе с Мексикой.

Трамп пригрозил ввести чрезвычайное положение в США Трамп пригрозил ввести чрезвычайное положение в США
Американский лидер подчеркнул, что может использовать чрезвычайные полномочия для возведения стены на границе с Мексикой без одобрения Конгресса.

Трамп одобрил строительство еще 185 км стены на границе с Мексикой Трамп одобрил строительство еще 185 км стены на границе с Мексикой
Дональд Трамп обещал построить стену на границе США с Мексикой еще во время своей предвыборной кампании в 2016 году.

Конгресс США одобрил бюджет на строительство стены с Мексикой Конгресс США одобрил бюджет на строительство стены с Мексикой
Палата представителей конгресса Соединенных Штатов одобрила выделение $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой.

Суд в США отклонил иск о запрете строительства стены на границе с Мексикой Суд в США отклонил иск о запрете строительства стены на границе с Мексикой
В Калифорнии суд отклонил иск властей штата к администрации президента США с требованием запретить строительство стены на границе с Мексикой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: