"Решающий момент". Абэ о мирном договоре с РФ

"Решающий момент". Абэ о мирном договоре с РФ
Путин и Абэ
Заключению мира препятствуют спорные территориальные вопросы. Россия предлагает пописать соглашение без условий.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о "решающем моменте" в переговорах с российским лидером Владимиром Путиным по заключени мирного договора. Об этом он сказал во время своего визита в префектуру Ямагути, сообщает РБК 5 января.

Диалог с Россией относительно подписания этого соглашения завершен, отмечает агентство.

"Теперь их [переговоры с Москвой] ждет решающий момент, и президент Путин, и я лично положим этому конец", - подчеркнул Абэ, не приведя других деталей и подробностей.

Выйти на заключение мирного договора Москва и Токио не могут уже более 70 лет. Речь идет о соглашении, которое так и не было подписано после Советско-японской декларации 1956 года, которая фактически прекратила состояние войны между Японией и СССР.

Заключению мира препятствуют спорные территориальные вопросы: Япония претендует на курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия, в свою очередь, настаивает, что острова стали территорией СССР по итогам Второй мировой войны.

Заключить мирный договор "как друзья, без всяких предварительных условий" осенью прошлого года Абэ предложил Путин. Все спорные вопросы между Россией и Японией по его инициативе стороны должны будут решить уже после подписания совместного соглашения.

 

Другие новости по теме

Япония хочет ускорить переговоры по Курилам – СМИ Япония хочет ускорить переговоры по Курилам – СМИ
Токио планирует обсудить с Москвой перспективы заключения мирного договора на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года.

Япония надеется на мирный договор с Россией
В Токио считают ненормальным, что после окончания Второй мировой войны РФ и Япония так и не подписали договор о мире.

Россия и Япония возобновили обсуждение мирного договора Россия и Япония возобновили обсуждение мирного договора
Лавров заяивл, что вопрос о принадлежности Южных Курил не является предметом обсуждения.

Япония желает заключить с Россией мирный договор по Курилам Япония желает заключить с Россией мирный договор по Курилам
Премьер-министр Японии "очень серьезно" задумался о вопросе подписания мирного договора с лидером РФ.

Путин считает, что Россия может заключить мирный договор с Японией, создав образ друга Путин считает, что Россия может заключить мирный договор с Японией, создав образ друга
Президент России Владимир Путин заявил, что он считает возможным подписание мирного договора с Японией. По его словам, на практическом уровне эта работа уже возобновлена.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: