Власти Судана заблокировали соцсети

Власти Судана заблокировали соцсети
В Судане заблокировали основные соцсети
Twitter, Facebook и WhatsApp жителям Судана теперь доступны только через VPN. Такое решение было принято на фоне массовых протестных движений в стране.

В Судане власти заблокировали населению доступ к основным социальным сетям, чтобы остановить распространение протестов по стране. Об этом в среду, 2 января, со ссылкой на данные пользователей и негосударственные организации сообщает Reuters.

"Пользователи трех основных провайдеров телекоммуникационных услуг: Zain, MTN и Sudani - сказали, что доступ к Twitter, Facebook и WhatsApp возможен лишь при условии использования виртуальной частной сети (VPN)", - говорится в материале.

В неправительственной организации NetBlocks, которая борется за цифровые права также подтвердили информацию о блокировке.

Власти страны пока не официально подтвердили введение ограничений, однако, две недели назад глава Службы безопасности и разведки Судана Салах Абдалах объявил о подобном намерении.

"Внутри правительства происходила дискуссия о блокировке социальных сетей и в конце концов было решено их заблокировать", - рассказал Абдалах журналистам 21 декабря.

Отмечается, что власти Судана тщательно контролируют традиционные медиа, но интернет-ресурсы до недавнего времени пользовались относительной свободой.

Как сообщалось, президент Судана Омар аль-Башир пообещал провести масштабные экономические реформы на фоне массовых акций протеста, охвативших страну. По официальным данным, в ходе беспорядков погибли восемь человек. В то же время оппозиция в Судане заявляет о 22 погибших.

Как сообщалось, массовые протесты в Судане начались после непопулярных действий правительства по урезанию социальной помощи, а также стремительной инфляции и, как следствие, удвоение цен.

Ранее Совет безопасности Организации объединенных наций ввел эмбарго на поставки оружия в Южный Судан.

Другие новости по теме

В Судане массовые протесты и столкновения с полицией В Судане массовые протесты и столкновения с полицией
После попытки полиции разогнать протесты слезоточивым газом граждане прибегли к поджогу полицейских машин.

Населению Южного Судана необходимо выделить более $1 млрд гуманитарной помощи - ООН Населению Южного Судана необходимо выделить более $1 млрд гуманитарной помощи - ООН
Несколько миллионов человек нуждаются в жизненно необходимых ресурсах.

Протесты в Судане: В ходе беспорядков задержаны 600 человек Протесты в Судане: В ходе беспорядков задержаны 600 человек
Власти Судана задержали 600 человек за "акты вандализма" во время антиправительственных протестов. По данным СМИ, в беспорядках погибли около 30 человек.

Омар Башир обещает Омар Башир обещает "освободить" народ Южного Судана
Президент Судана Омар Башир заявил, что своей главной целью сейчас он считает "освобождение" народа Южного Судана от его правителей после недавних столкновений на границе двух государств.

В Южном Судане появится своя валюта В Южном Судане появится своя валюта
Своя валюта в Южном Судане, государстве, которое официально появилось 9 июля 2011 года, появится в течение недели



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: