Китай грозит Тайваню насильственным присоединением

Китай грозит Тайваню насильственным присоединением
"Тайваньская речь" Си Цзиньпина
Председатель КНР не исключил применения военной силы в отношении Тайваня с целью присоединения острова на своих условиях.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что готов применить военную силу для присоединения Тайваня. "Китай должен воссоединиться и это неизбежно произойдет", - заявил он в среду, 2 января, выступая в Доме народных собраний - здании китайского парламента в Пекине. По словам главы Китая, независимость Тайваня "противоречит ходу истории и приведет в тупик", а присоединение острова "пойдет на благо тайваньским землякам".

Си Цзиньпин заверил, что Пекин стремится к мирному воссоединению, однако не допустит сепаратизма. "Мы не давали обещания воздерживаться от применения силы и оставляем за собой возможность использовать все необходимые средства", - указал председатель в своей речи. В свою очередь президент Тайваня Цай Инвэнь в новогоднем обращении подчеркнула "неготовность отказываться от суверенитета и идти на уступки властям КНР".

Поводом для заявлений стала 40-летняя годовщина обращения Пекина к Тайбэю, в котором китайские коммунисты призывали к воссоединению и прекращению военной конфронтации.

Провинция Тайвань заявила об отделении от Китая во время гражданской войны в 1949 году, но не объявляла государственной независимости. С тех пор Пекин считает ее "мятежной провинцией" и призывает к воссоединению на своих условиях, параллельно проводя политику дипломатической изоляции Тайбэя. В то же время США поставляют Тайваню современное оружие и оставляют за собой право защищать Тайбэй без конкретных обязательств.

Ранее Китай заявил, что поддерживает дальнейшие переговоры США и Северной Кореи, и надеется, что они смогут дать положительные результаты.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

США продадут Тайваню современное оружие, Китай возмущен США продадут Тайваню современное оружие, Китай возмущен
Администрация президента Обамы одобрила продажу большой партии оружия Тайваню, несмотря на возмущение Пекина.

Китай и Тайвань обменялись шпионами Китай и Тайвань обменялись шпионами
Китай отдал Тайваню двух полковников.

Тайвань назвал дату начала возможной войны с Китаем Тайвань назвал дату начала возможной войны с Китаем
В среду, 9 октября, Минобороны Тайваня назвало гипотетические сроки начала войны с Китаем. По данным военного ведомства, вооруженные силы КНР достигнут необходимого уровня технического развития и смогут захватить террриторию острова к 2020 году.

Китай рассержен договором между Японией и Тайванем Китай рассержен договором между Японией и Тайванем
Токио и Тайбэй подписали договор, разрешающий Тайваню вести лов рыбы вблизи гряды спорных островов. Этот шаг вызвал гневную реакцию Пекина, который считает эту территорию своей.

Китай разорвал военное сотрудничество с США из-за поставок оружия Тайваню
Правительство КНР окончательно приостановило военное сотрудничество с США из-за планов Вашингтона продать вооружение и военную технику Тайваню



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: