Госдеп отреагировал на задержание гражданина США в Москве

Госдеп отреагировал на задержание гражданина США в Москве
Госдеп был уведомлен о задержании Министерством иностранных дел РФ
США запросили консульский доступ к своему гражданину в рамках Венской конвенции, которую Россия обязалась выполнять.

Власти США запросили консульский доступ к задержанному в Москве по подозрению в шпионаже американцу Полу Уилану. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Госдепартамента США высокого ранга в понедельник, 31 декабря.

"Россия в рамках Венской конвенции обязалась предоставлять консульский доступ. Мы запросили этот доступ и ожидаем, что российские власти предоставят его", – сказала американский дипломат.

Представитель Госдепартамента подчеркнула, что в настоящее время не может предоставить никакой дополнительной информации по соображениям права на неприкосновенность личной жизни задержанного.

"Мы были официально уведомлены о задержании Министерством иностранных дел РФ", – подчеркнула она.

Напомним, 28 декабря в Москве сотрудники ФСБ России задержали гражданина США Пола Уилана якобы "при проведении шпионской акции". Возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ "шпионаж".

Ранее в России украинец Игорь Кияшко получил восемь лет тюрьмы за "шпионаж". Его обвинили по делу о контрабанде деталей для авиационных двигателей, а позднее – в сборе данных о ракетных комплексах С-400. Кияшко не признал себя виновным.

Другие новости по теме

В Москве за В Москве за "шпионаж" задержали гражданина США
В отношении Пола Уилана Федеральная служба безопасности возбудила уголовное дело по статье о шпионаже.

В России украинец получил восемь лет тюрьмы за В России украинец получил восемь лет тюрьмы за "шпионаж"
Заседание суда в Нижнем Новгороде проходило в закрытом режиме из-за секретных сведений. Игорь Кияшко не признал себя виновным.

МИД проверяет информацию о задержании в Москве украинцев, подозреваемых в тройном убийстве МИД проверяет информацию о задержании в Москве украинцев, подозреваемых в тройном убийстве
Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию, появившуюся в СМИ, о задержании в РФ двоих украинцев по подозрению в причастности к тройному убийству в Москве.

В Иране суд приговорил гражданина США к казни за шпионаж В Иране суд приговорил гражданина США к казни за шпионаж
Иранский суд признал гражданина США виновным в работе на ЦРУ и приговорил его к высшей мере наказания, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на иранского агентство Fars.

Россиянин получил 8 лет тюрьмы за шпионаж в Крыму
Суд приговорил к восьми годам лишения свободы гражданина России за то, что он собирал в Крыму секретную информацию для Китая



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: