Транстихоокеанское партнерство вступило в силу

Транстихоокеанское партнерство вступило в силу
В соглашении участвуют 11 стран
Соглашение предусматривает отмену или существенное снижение пошлин между участниками договора.

Договор о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), в котором участвуют 11 стран официально вступил в силу вечером в субботу, 29 декабря, сообщает ТАСС.

Ранее его ратифицировали первые шесть государств - Япония, Мексика, Сингапур, Новая Зеландия, Канада и Австралия.

Вьетнам завершил эту процедуру чуть позже, и там документ начнет действовать с 14 января следующего года. Еще четыре страны, входящие в объединение - Бруней, Малайзия, Перу и Чили, - пока не выполнили эту задачу. Для них документ вступит в силу через 60 дней после ратификации.

Сделка, подписанная в марте после выхода США из ТТП, предусматривает отмену или существенное снижение пошлин и других барьеров на пути движения товаров, капиталов и технологий внутри объединения, а также ставит перед собой цель улучшить условия для инвесторов и повысить меры по защите интеллектуальной собственности.

На долю ТТП приходятся около 13% мирового ВВП. В рамках заключенного соглашения его участники отменят или снизят более 90% ныне действующих пошлин, что приведет к снижению конечных цен для потребителей. Ряд мер будет реализован непосредственно после вступления документа в силу, другие планируется осуществить в течение ближайших лет.

Напомним, в январе 2018 года соглашение о ТТП одобрили 11 стран без участия США

Транстихоокеанское партнерство было согласовано в октябре 2015 года и объединило 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, включая США.

Соглашение было подписано в феврале 2016 года после семилетних переговоров, но еще не ратифицировано и, таким образом, пока не вступало в силу. Одной из целей ТТП было ограничение экономического влияния Китая в регионе.

Другие новости по теме

Соглашение о ТТП одобрили 11 стран без участия США Соглашение о ТТП одобрили 11 стран без участия США
Делегации 11 государств на съезде в Японии договорились подписать торговое соглашение о Транстихоокеанском партнерстве без участия США.

Австралия намерена спасти Транстихоокеанское партнерство Австралия намерена спасти Транстихоокеанское партнерство
Премьер Австралии предположил, что позиция Трампа может измениться.

Трамп отказал свободной торговле. Америка без ТТС Трамп отказал свободной торговле. Америка без ТТС
Новый президент США подписал меморандум о запуске процесса выхода страны из Транстихоокеанского партнерства.

12 стран договорились о полной отмене пошлин 12 стран договорились о полной отмене пошлин
Подписан документ о создании Транстихоокеанского партнерства

Сегодня вступил в силу договор о зоне свободной торговли в СНГ Сегодня вступил в силу договор о зоне свободной торговли в СНГ
Сегодня, 20 сентября, вступил в силу договор о зоне свободной торговли в СНГ, который участники подписали 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: