Эрдоган отреагировал на уход курдов из Манбиджа

Эрдоган отреагировал на уход курдов из Манбиджа
Эрдоган пока не принял решение о военной операции в Манбидже
В Турции пока не верят в заявления курдов и Дамаска. Информацию о взятии под контроль Манбиджа правительственными войсками не подтверждается.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает "психологическим воздействием" заявление о вступлении сирийской правительственной армии в Манбидж, после ухода из города сирийских курдов. Об этом он заявил в пятницу, 28 декабря, сообщает газета Hurriyet.

"Мы знаем, что сирийский режим проводит психологическое воздействие. На данный момент там нет конкретного и серьезного развития ситуации", - считает турецкий лидер. 

Он подчеркнул, что единственная цель Турции в Сирии - ликвидация угрозы со стороны курдских Отрядов народной самообороны (YPG).

В свою очередь Минобороны Турции призвало стороны сирийского конфликта воздержаться от провокационных заявлений. "Анкара призывает все стороны конфликта в Сирии к отказу от провокационных действий и заявлений, которые могут привести к новой эскалации напряженности в регионе", - говорится в заявлении военного ведомства.

В то же время, агентство Associated Press со ссылкой на курдского чиновника Ильхама Ахмеда сообщает, что правительственные силы Сирии подошли к городу Манбидж, однако не вошли в него. Он добавил, что дислоцированные вблизи города войска США пока остаются на своих позициях.

При этом, по словам представителя курдов, в самом городе находятся отряды курдского ополчения.

Ранее сегодня YPG распространили заявление с призывом к сирийским официальным властям взять под контроль районы, оставляемые курдами, чтобы обеспечить защиту этой территории от Турции.

Позже сирийские СМИ заявили, что подразделения правительственных сил вошли в город Манбидж. 

Напомним, президент Турции ранее заявил, что Анкара готова начать операцию в сирийском Манбидже против курдских формирований, если США не выведут их оттуда. Позже он сообщил, что решил отложить военную операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом, состоявшегося 14 декабря, по итогам которого Трамп принял решение вывести войска США из Сирии.

 

Другие новости по теме

Сирийские курды покидают спорные территории Сирийские курды покидают спорные территории
Курды покинули город Манбидж, из-за которого Турция намеревалась начать военную операцию.

Трамп одобрил военную операцию Турции в Сирии - Эрдоган Трамп одобрил военную операцию Турции в Сирии - Эрдоган
Операция против курдских формирований будет проведена таким образом, чтобы не навредить военным США, заверил турецкий президент.

Трамп и Эрдоган созвонились из-за ситуации в Сирии Трамп и Эрдоган созвонились из-за ситуации в Сирии
Американский и турецкий лидеры обсудили последние события в Сирии и договорились о более тесном сотрудничестве.

Эрдоган начинает новую военную операцию в Сирии Эрдоган начинает новую военную операцию в Сирии
Турция намерена "освободить от террористов" территории в Сирии к востоку от реки Евфрат.

Эрдоган: Турецкие войска могут дойти до Идлиба Эрдоган: Турецкие войска могут дойти до Идлиба
Лидер Турции допустил продвижение войск страны вглубь Сирии. Он утверждает, что вся турецкая нация сплотилась в борьбе против курдских группировок.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: