К службе в бундесвере будут привлекать иностранцев из ЕС

К службе в бундесвере будут привлекать иностранцев из ЕС
Бронированная медицинская машина Boxer GTK
Правительство ФРГ изучает возможность привлечения иностранцев из стран Евросоюза для службы в бундесвере. В частности, речь идет о врачах или IT-специалистах.

В бундесвер собираются привлекать иностранцев. Правительство ФРГ изучает возможность рекрутировать граждан стран Евросоюза для выполнения отдельных задач. Об этом заявил генеральный инспектор бундесвера Эберхард Цорн в четверг, 27 декабря, в интервью изданиям медиаконцерна Funke Mediengruppe. По его словам, речь идет, в частности, о врачах или IT-специалистах.

По данным Funke Mediengruppe, правительство ФРГ провело консультации с партнерами в ЕС по этому вопросу. Большинство стран, особенно в Восточной Европе, отреагировали сдержанно. В частности, в Болгарии выразили опасение в связи с возможной утечкой специалистов. В Германии живет 530 тысяч граждан стан Евросоюза в возрасте от 18 до 30 лет, часть из них может быть заинтересована в службе в армии.

По мнению уполномоченного бундестага по делам военнослужащих бундесвера Ханса-Петера Бартельса, рекрутирование граждан стран ЕС в бундесвер "не станет чем-то особенным", поскольку и сейчас в немецкой армии служат "много солдат с миграционными корнями и двойным гражданством". Однако, как отметил политик, было бы иллюзией ожидать, что это решит все проблемы с пополнением армии.

В настоящее время бундесвер насчитывает 182 тысячи военнослужащих. Согласно планам министерства обороны, к 2025 году численность армии должна увеличиться до 203 тысяч. В первую очередь, новый персонал требуется в подразделение по кибербезопасности и для осуществления проектов в рамках Европейского оборонительного союза.

Ранее сообщалось, что численность бундесвера вырастет до 203 тысяч человек к 2025 году.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Берлин впервые за 25 лет расширяет армию Берлин впервые за 25 лет расширяет армию
Укрупнение немецкой армии обусловлено международными обязательствами, а также развитием сферы инфотехнологий.

Из бундесвера уволили почти 200 правых экстремистов Из бундесвера уволили почти 200 правых экстремистов
Эксперты Службы военной контрразведки ФРГ изучают личные дела всех потенциальных новобранцев.

В бундесвере обнаружили 89 правых экстремистов В бундесвере обнаружили 89 правых экстремистов
За последние восемь лет в армии Германии нашли 89 правых экстремистов, 24 исламиста и 15 левых экстремистов.

Германия увеличивает армию впервые после холодной войны Германия увеличивает армию впервые после холодной войны
На работу в бундесвер будет дополнительно принято семь тысяч человек.

38% украинцев не против пригласить бундесвер на парад 9 мая
Более трети украинцев (38%) вполне могут представить участие бундесвера в торжествах по случаю по случаю Дня победы 9 мая. По их мнению, нынешняя Германия не имеет ничего общего с Германией 1945 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: