Польша боится оттока украинских заробитчан

Польша боится оттока украинских заробитчан
Украинцы в Польше
Власти Польши обеспокоены возможным массовым оттоком украинских трудовых мигрантов в Германию.
Из Польши в Германию могут мигрировать порядка 500 тысяч украинских рабочих, что негативно скажется на экономике страны. Об этом сообщили в Союзе предпринимателей и работодателей Польши газете Die Welt в воскресенье, 23 декабря. 
  Отмечается, что в Польше живет около 2 миллионов украинцев, большинство из них – трудовые мигранты.
  "Согласно умеренному сценарию, который мы считаем реалистичным, польский рынок труда покинут 500 тысяч украинцев. Негативный сценарий предполагает, что их будет в два раза больше", – заявил представитель организации Якуб Бинковски.
  Помимо этого, на экономику Польши оказывают влияние такие факторы, как миграция поляков, а также низкий уровень рождаемости. В связи с этим Союз предпринимателей и работодателей Польши призвал Варшаву привлечь больше иностранцев и содействовать получению ими гражданства.
В Варшаве произошла массовая драка между поляками и украинцами
  Напомним, ранее министр социальной политики Андрей Рева заявил, что на постоянной основе за границей работает 3,2 миллиона украинцев, временно – от 7 до 9 млн человек. 

Другие новости по теме

В Варшаве произошла массовая драка между поляками и украинцами В Варшаве произошла массовая драка между поляками и украинцами
На железнодорожной станции Вильно в Варшаве произошел крупный конфликт между группой украинцев и поляков.

Поляки обеспокоены снижением числа украинских работников - СМИ Поляки обеспокоены снижением числа украинских работников - СМИ
По разным подсчетам, в Польше в настоящее время работает более миллиона украинцев. Также, отмечает издание, существует возможность оттока украинцев в Германию.

Польша ожидает наплыва украинских заробитчан Польша ожидает наплыва украинских заробитчан
К 2050 году нехватка рабочих рук на польском рынке труда составит примерно 10,6 млн человек в возрасте 18-44 лет, считают в Нацбанке Польши.

В Польше официально работает 270 тысяч украинцев В Польше официально работает 270 тысяч украинцев
Больше всего граждан Украины трудоустроилось в Варшаве.

В Польше официально работает около 300 тысяч украинцев В Польше официально работает около 300 тысяч украинцев
Больше всего граждан Украины трудоустроилось в Варшаве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: