Ушел в отставку спецпредставитель США по борьбе с ИГ

Ушел в отставку спецпредставитель США по борьбе с ИГ
Бретт Макгерк
Вскоре после заявления Дональда Трампа о выводе войск США из Сирии в отставку ушел американский спецпредставитель по борьбе с ИГ Бретт Макгерк.

В отставку по собственному желанию ушел Бретт Макгерк, специальный посол США, ответственный за взаимодействие с другими странами по вопросам борьбы с террористической группировкой "Исламское государство". Об этом в субботу, 22 декабря, официально сообщил представитель Госдепартамента США.

Отставка Макгерка, которая официально состоится 31 декабря, последовала вскоре за неожиданным решением Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии. Накануне, 21 декабря, об уходе с должности министра обороны США объявил Джеймс Мэттис, который в своем пояснительном письме сообщил о глобальных разногласиях с американским президентом.

На минувшей неделе Макгерк заявил, что никто не объявлял борьбу с ИГ "завершенной". Через несколько дней после этого Трамп сообщил о "победе" над террористами.

В мае 2017 года Турция призвала США уволить Макгерка. В Анкаре заявили, что Макгерк, назначенный на свой пост еще экс-президентом США Бараком Обамой, оказывает поддержку запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП) и курдским Отрядам народной самообороны (YPG).

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп подумывает отправить в отставку председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Трамп задумался о новом увольнении топ-чиновника - СМИ Трамп задумался о новом увольнении топ-чиновника - СМИ
Глава Белого дома недоволен политикой главы Федеральной резервной системы, который четыре раза за год повысил учетную ставку.

Трамп призвал богатые страны помогать Сирии вместо США Трамп призвал богатые страны помогать Сирии вместо США
Американский президент Дональд Трамп назвал нелепой финансовую помощь Сирии, которую оказывали США.

На восстановление Сирии выделят 300 млн долларов На восстановление Сирии выделят 300 млн долларов
Деньги на восстановление освобожденных районов Сирии предоставят участники международной антитеррористической коалиции, кроме США.

США готовы обсуждать новые зоны перемирия в Сирии
Американская сторона сообщила, что перемирие на юго-западе Сирии, о котором договорились Трамп и Путин, соблюдается.

Турция требует уволить спецпредставителя Штатов по борьбе с ИГ Турция требует уволить спецпредставителя Штатов по борьбе с ИГ
Анкара обвиняет Бретта Макгерка в оказании поддержки запрещенной в Турции Курдской рабочей партии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: