В Польше учителя протестуют из-за низких зарплат

В Польше учителя протестуют из-за низких зарплат
Славомир Броняж
Диспропорция между зарплатой учителей и общим уровнем заработков в Польше увеличивается, сообщили в Союзе польских учителей.

Польские учителя начали общегосударственную акцию протеста и требуют повышения заработной платы на более чем 230 евро. Об этом сообщил председатель организации Славомир Броняж, пишет Польское радио во вторник, 18 декабря.

По его словам, основное требование протестующих - повышение заработной платы.

"Мы требуем, в соответствии с содержанием принятого документа, повышения зарплаты на 1000 злотых (232 евро). Это обоснованное требование, поскольку последние данные показывают - средняя зарплата в Польше составляет около 5000 злотых (1162 евро). Поэтому диспропорция между зарплатой учителей и общим уровнем заработков в Польше, к сожалению, увеличивается", - ответил Броняж.

В то же время он не сообщил, в чем именно будет заключаться акция протеста.

Ранее в Сербии тысячи людей вышли на марш против президента.

 

Другие новости по теме

В Бразилии полиция разогнала акцию протеста учителей В Бразилии полиция разогнала акцию протеста учителей
Во вторник, 1 октября, в Рио-де-Жанейро произошли столкновения полиции с учителями, которые вышли на забастовку с требованием увеличения заработной платы, сообщает агентство France Presse.

Польша увеличивает минимальную зарплату до 470 долларов Польша увеличивает минимальную зарплату до 470 долларов
Польское правительство на заседании во вторник решило увеличить со следующего года минимальную зарплату в стране на 8,2% - до 1,5 тыс. злотых (1$=3,2 польских злотых).

Табачник рассказал о повышении зарплат для учителей
По подсчетам Министерства финансов и Министерства социальной политики средняя заработная плата учителя высшей категории с 1 декабря в среднем по государству увеличится на 310-312 грн.

Завтра под Кабмином будут митинговать 5 тыс. учителей
Завтра, 22 марта, около пяти тысяч работников сферы образования проведут пикет под стенами Кабинета министров Украины с требованием приблизить тариф первого разряда работников отрасли к минимальной заработной плате и на 20% повысить зарплаты

В Польше средняя зарплата выросла до 1300 долларов
В Польше средняя заработная плата в декабре 2009 года составила 3650 злотых (около 1300 долларов по текущему курсу 2,8 злотого за доллар), что на 6,5% больше, чем в декабре 2008 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: