Саммит ЕС принял решение по Азову – Туск

Саммит ЕС принял решение по Азову – Туск
Совет ЕС принял решение по ситуации в районе Керченского пролива
Обсуждение вопроса об Азове заняло у европейских лидеров почти час. В решении упоминается возможность введения новых механизмов воздействия на Россию.

Лидеры стран-членов Евросоюза требуют от России немедленно освободить пленных украинских моряков. Об этом в четверг, 13 декабря, по итогам пленарного заседания Европейского совета заявил президент этого органа Дональд Туск, сообщает Европейская правда.

Отмечается, что об этом говорится в отдельном решении, принятом на заседании в Брюсселе.

"Европейский совет требует безотлагательно отпустить всех задержанных украинских моряков, вернуть (захваченные) корабли и обеспечить свободный проход всех кораблей в Керченском проливе", - сообщил Туск.

Полный текст решения Евросовета на момент публикации этой новости еще не был обнародован. Стоит заметить, что обсуждение вопроса об Азове, исходя из сообщений представителей секретариата о ходе заседания, заняло у европейских лидеров почти час.

При этом источники издания свидетельствуют, что в решении упоминается возможность введения новых механизмов воздействия на Россию.

Эту информацию подтвердил, в частности, брюссельский журналист Рикард Йозвяк. "Евросоюз готов к принятию новых мер, включающих усиление поддержки пораженных конфликтом регионов Украины", - цитирует он решение саммита.

Необходимо также заметить, что все внешнеполитические решения стран-членов ЕС требуют единогласного одобрения.

Также участники Европейского совета сегодня приняли решение сохранить санкции против РФ в полном объеме.

Ранее СМИ сообщали, что в ответ на ситуацию в Азовском море Евросоюз предоставит помощь пострадавшим регионам, но новые санкции вводить не будет.

 

 

Другие новости по теме

Санкций ЕС против РФ за Азов не будет - СМИ Санкций ЕС против РФ за Азов не будет - СМИ
В ответ на ситуацию в Азовском море Евросоюз предоставит помощь пострадавшим регионам, но новые санкции вводить не будет.

Новых санкций против РФ из-за Азова не будет - СМИ Новых санкций против РФ из-за Азова не будет - СМИ
В ответ на ситуацию в Азовском море Евросоюз предоставит помощь пострадавшим регионам, но новые санкции вводить не будет.

В ЕС готовят помощь Украине из-за Азова - СМИ В ЕС готовят помощь Украине из-за Азова - СМИ
В ответ на ситуацию в Азовском море Евросоюз предоставит помощь пострадавшим регионам, но новіе санкции вводить не будет.

Конфликт на Азове: Совет ЕС принял декларацию Конфликт на Азове: Совет ЕС принял декларацию
Европейский Союз не ввел новые санкции против России из-за агрессии вблизи Керченского пролива.

Возможны санкции. В ЕС готовят заявление по конфликту на Азове – журналист Возможны санкции. В ЕС готовят заявление по конфликту на Азове – журналист
Из 28 стран, готовящих совместное заявление, около семи предлагают также ввести дополнительные санкции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: