Иран погружается под землю - ученые

Иран погружается под землю - ученые
В некоторых местах город проседает больше чем на 25 сантиметров в год
Об ухудшающемся положении свидетельствуют трещины в земле и стенах, повреждения строений, сдвиги грунта.

Столица Ирана с населением в 15 миллионов погружается под землю, и возможно это необратимо, пишет ScienceAlert. Ученые из Немецкого исследовательского центра геофизических исследований используя данные спутников с период с 2003 по 2017 год и благодаря методу Спутниковой радарной интерферометрии обнаружили, что даже относительно умеренные проседания достигают 5 сантиметров.

В некоторых местах город проседает больше чем на 25 сантиметров в год, причины ученые видят истощении подземных вод.

"В последние десятилетия быстрый рост населения в сочетании с развитием городов и промышленности увеличил потребность в водоснабжении на Тегеранской равнине", - объясняют авторы статьи.

Об ухудшающемся положении свидетельствуют трещины в земле и стенах, повреждения строений, сдвиги грунта. Ученые призывают к усилению рационального водопользования в регионе.

Скоро исчезнет. Почему 75% Венеции ушло под воду

Ранее в Венеции уровень воды поднялся до 156 см над уровнем моря - 75% территории города оказалось под водой.

;

Другие новости по теме

Американские ученые считают, что Марс раньше был затоплен водой Американские ученые считают, что Марс раньше был затоплен водой
Ученые из Технологического института Джорджии заявили, что результаты последних исследований свидетельствуют о том, что когда-то большая часть Марса была затоплена водой.

В Венеции - сильнейшее за 50 лет наводнение, затоплены две трети города В Венеции - сильнейшее за 50 лет наводнение, затоплены две трети города
Сезонное наводнение в Венеции, сопровождающееся проливными дождями, стало сильнейшим за последние 50 лет - уровень воды достиг 149 см.

Испанских фермеров подозревают в провоцировании землетрясения Испанских фермеров подозревают в провоцировании землетрясения
Ученые обнаружили, что землетрясение, произошедшее в мае минувшего года поблизости испанского города Лорки, могли спровоцировать фермеры, которые осушили водоносные пласты грунта.

Ученые: Венеция продолжает тонуть и смещается к востоку Ученые: Венеция продолжает тонуть и смещается к востоку
Уровень воды в венецианских каналах прибывает со скоростью до четырех миллиметров в год, частично по причине глобального повышения уровня моря, частично - из-за того, что Венеция продолжает "тонуть".

Ученые нашли способ спасти Венецию от наводнений Ученые нашли способ спасти Венецию от наводнений
Ученые нашли способ спасти итальянский город Венеция от наводнений из-за повышения уровня мирового океана и оседания почвы, сообщает Daily Mail.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: