Хашукджи посмертно претендует на звание "человека года" журнала Time

Хашукджи посмертно претендует на звание "человека года" журнала Time
Протесты у посольства Саудовской Аравии в Париже в связи с убийством Хашукджи
В шорт-лист номинантов Time вошли президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин. Кроме того, в список включен спецпрокурор по РФ Роберт Мюллер.

Саудовский обозреватель The Washington Post Джамаль Хашукджи, убитый в октябре в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, посмертно включен в шорт-лист претендентов на звание "человек года" по версии журнала Time. Перечень из десяти финалистов был обнародован в понедельник, 10 декабря, в эфире американского ежедневного телешоу Today на канале NBC. Список открывает американский лидер Дональд Трамп, который в 2016 году уже становился "человеком года".

Составители шорт-листа отметили, что на втором году президентства главе американского государства "пришлось пройти через кризис, который затронул не только его самого, но и его администрацию", а также принять "несколько спорных мер", начиная от разделения семей мигрантов на границах США и заканчивая международной торговой войной с Китаем.

На вторую позицию - сразу после республиканца - авторы перечня поместили не одного человека, а - что весьма символично - более 2000 тех самых "разделенных семей", пострадавших в результате борьбы администрации Трампа с нелегальной миграцией.

В рамках политики "нулевой терпимости" тысячи детей были разлучены со своими родителями на южной границе США с Мексикой.

Третью строчку в перечне занял президент РФ Владимир Путин. Издание напомнило о его победе на выборах в марте, а также о намерении оставаться на посту в ближайшие шесть лет.

При этом имя российского лидера было упомянуто в контексте возможного российского вмешательства в президентские выборы в США, отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и роста напряженности в отношениях с Украиной.

В числе других претендентов на звание "человека года" - спецпрокурор США по РФ Роберт Мюллер, который ведет расследование о роли России в американских президентских выборах, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и повенчавшаяся в мае с британским принцем Гарри Меган Маркл.

Редакция Time присуждает титул "человека года" с 1927 года. Обычно звания удостаивается известный человек или группа людей, которые "внесли наибольший вклад в события года" - как позитивный, так и негативный.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия отрицает причастность кронпринца к убийству Хашукджи.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Глава КНДР вошел в финал на звание Человека года по версии Time Глава КНДР вошел в финал на звание Человека года по версии Time
Американский журнал Time опубликовал имена десяти финалистов на получение звания Человек года.

Time объявил шорт-лист кандидатов на звание Человек года Time объявил шорт-лист кандидатов на звание Человек года
В список попали Трамп, Путин и Эрдоган.

Time назвал человеком 2013 года Папу Франциска Time назвал человеком 2013 года Папу Франциска
Папа Римский Франциск стал человеком года по версии американского журнала Time.

Главы Apple и Yahoo претендуют на титул Человека года по версии Time Главы Apple и Yahoo претендуют на титул Человека года по версии Time
Гендиректор компании Apple Тим Кук и глава интернет-компании Yahoo Марисса Майер вошли в шорт-лист претендентов на звание Человек года по версии авторитетного американского журнала Time.

Месси номинирован на звание Человека года по версии журнала Time Месси номинирован на звание Человека года по версии журнала Time
Нападающий Барселоны и сборной Аргентины Лионель Месси номинирован на звание Человека года по версии самого популярного американского журнала Time.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: