Трамп выступил с новой критикой в адрес Берлина

Трамп выступил с новой критикой в адрес Берлина
Дональд Трамп
Президент США вновь заявил о недостаточных военных расходах ФРГ, проведя спорные исторические параллели и подчеркнув, что Вашингтон всегда поддерживал Европу в вопросах обороны.

Президент США Дональд Трамп в очередной раз обвинил Германию в недостаточных, по его словам, расходах на вооружение, проведя при этом спорные исторические параллели. "Идея европейской армии не лучшим образом сработала во время Первой и Второй мировых войн", - написал он в субботу, 8 декабря, в Twitter, не поясняя далее, что он имел в виду в этой связи.

При этом по его словам, Соединенные Штаты поддерживали европейцев в вопросах обороны и всегда будут это делать. "Все, что мы просим - чтобы вы платили справедливые взносы в НАТО. Германия платит 1% (от показателя валового внутреннего продукта) в то время как США - 4,3% от гораздо большего ВВП - чтобы защитить Европу", - указал он далее.

НАТО требует от своих членов взносов в размере двух процентов ВВП. Эту цель не выполняют около половины из 27 стран альянса. Германия в настоящее время платит около 1,24% ВВП.

Кроме того, Трамп высказался о протестах во Франции, связав их с подписанным в Париже глобальным соглашением по защите климата. "Парижское соглашение не слишком хорошо работает для Парижа. Протесты и беспорядки проходят по всей Франции. Люди не хотят платить крупные суммы денег, большей частью странам третьего мира (с сомнительным управлением), чтобы, возможно, защитить окружающую среду", - считает американский лидер.

Одновременно Трамп предположил, что французы хотят видеть его своим президентом. "Люблю Францию", - заключил он.

Отметим, по последним данным в ходе беспорядков во Франции задержаны 950 человек, еще 30 получили ранения.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Трамп прокомментировал протесты во Франции Трамп прокомментировал протесты во Франции
Американский лидер раскритиковал Парижское соглашение о климате, заявив, что оно поднимает цены на энергию для ответственных стран.

Трамп обрушился с критикой на Макрона Трамп обрушился с критикой на Макрона
Американский президент вновь припомнил Макрону идею о европейской армии и указал на его низкий рейтинг.

Трампа оскорбила идея Макрона о создании армии ЕС Трампа оскорбила идея Макрона о создании армии ЕС
Американский лидер прокомментировал слова президента Франции о создании армии Евросоюза для защиты от США.

Члены НАТО должны тратить на оборону больше денег – Трамп Члены НАТО должны тратить на оборону больше денег – Трамп
Американский президент Дональд Трамп считает, что Германия и другие страны Европы недостаточно финансируют Североатлантический альянс.

Трамп не хочет защищать страны НАТО, которые Трамп не хочет защищать страны НАТО, которые "не платят"
Американский лидер считает, что все страны должны делать ассигнования на содержание альянса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: