Донбасс был ключевой темой встречи ОБСЕ в Милане

Донбасс был ключевой темой встречи ОБСЕ в Милане
На министерской встрече ОБСЕ обсуждали пути урегулирования ситуации в Украине
Совет министров иностранных дел ОБСЕ призвал возобновить усилия по урегулированию конфликта на Донбассе и в Черном море.

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что ситуация в Украине стала главной темой заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Милане. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам заседания, сообщает в пятницу, 7 декабря, Укринформ.

"Стороны должны выйти из политического тупика и работать над полной имплементацией Минских договоренностей, обязательства относительно чего они взяли на себя. Собственно, тупик относительно кризиса в Украине и вокруг него вызывал атмосферу, которая царила здесь, в Милане. Но несмотря на недостаток доверия, различия в восприятии и различия дальнейшего пути, даже в это время страны-члены заложили основы для новых решений и деклараций", - сказал он.

Гремингер напомнил, что сразу после недавнего инцидента с нападением России на украинские корабли в районе Керченского пролива он вместе с действующим председателем ОБСЕ выступил с заявлением, в котором содержался призыв к сдержанности и диалогу с целью деэскалации ситуации.

"Я также передал этот месседж российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову во время нашей встречи в Милане. Мы также призываем возобновить усилия по урегулированию конфликта в и вокруг Украины", - заявил генсек ОБСЕ.

Министр иностранных дел Италии и действующий председатель ОБСЕ Энцо Моаверо-Миланези подчеркнул важность ОБСЕ как структуры, где страны могут непосредственно обменяться мнениями по всем важным и сложным вопросам.

"Без ОБСЕ результат был бы таким, что страны говорили бы только на расстоянии. Говорили бы только заявлениями, без непосредственного контакта за круглым столом в присутствии других стран", - заявил он.

Напомним, Германия и Дание предложили расширить миссию ОБСЕ на Азов.

Ранее сообщалось, что Украина инициировала спецзаседание Постоянного совета ОБСЕ.

Другие новости по теме

Германия предложила расширить миссию ОБСЕ на Азов Германия предложила расширить миссию ОБСЕ на Азов
Это предложение должны обсудить на следующей неделе во время встречи представителей Украины и РФ при посредничестве Франции и Германии.

В Киев прилетит генсек ОБСЕ В Киев прилетит генсек ОБСЕ
Последний визит генсека в Киев был в апреле.

В Украину едет инспектор ОБСЕ по вопросам свободы слова
Пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров сообщил, что осенью Украину проинспектирует представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова

Лавров пожаловался ОБСЕ на дискриминацию русских в Украине и Грузии
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил об ухудшении ситуации с соблюдением прав русских в Украине и Грузии.

Порошенко: Украина готова возглавить ОБСЕ в 2013 огду
Министр иностранных дел Петр Порошенко заявил, что Украина готова возглавить ОБСЕ в 2013 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: