ЕС увеличит помощь юго-востоку Украины - Могерини

ЕС увеличит помощь юго-востоку Украины - Могерини
Могерини заявила, что ЕС осуждает незаконную аннексию Крыма Россией
Могерини обсудила с Климкиным напряженность в Керченском проливе и Азовском море, состояние пленных украинских моряков.

Евросоюз предоставит поддержку юго-восточным областям Украины, которые понесли экономические убытки из-за ограничения Россией доступа в украинские порты через Керченский пролив. Об этом заявила высокий представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини после встречи с министром иностранных дел Павлом Климкиным, сообщает пресс-служба Европейской службы внешних связей в четверг, 6 декабря.

Согласно сообщению, стороны обсудили ситуацию в Азовском море и захват РФ украинских моряков. Могерини заявила, что ЕС осуждает незаконную аннексию Крыма Россией, поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и одобряет проведение реформ в нашем государстве.

"Они обменялись мнениями по последней ситуации в Азовском море, включая состояние захваченных украинских судов и их задержанных экипажей. ЕС ищет возможности увеличить поддержку регионов юго-восточной Украины, которые экономически пострадали от ограниченного Россией доступа к украинским портам через Керченский пролив", – сказано в сообщении.

Как сообщалось, Могерини считает, что Россия должна освободить захваченные украинские корабли и их экипажи без каких-либо условий и без промедления.

 

Другие новости по теме

Могерини потребовала освободить украинских моряков без всяких условий Могерини потребовала освободить украинских моряков без всяких условий
Инцидент в Азовском море показывает, насколько опасен путь, который уводит от общих принципов, установленных в Хельсинкском заключительном акте и Парижской хартии.

Могерини обсудит с главами МИД Украины и РФ ситуацию на Азове Могерини обсудит с главами МИД Украины и РФ ситуацию на Азове
Могерини намерена обсудить напряженность в регионе Черного и Азовского морей с главами МИД Украины и России.

Нет оправданий применению силы в Керченском проливе - генсек НАТО Нет оправданий применению силы в Керченском проливе - генсек НАТО
Йенс Столтенберг призвал освободить украинских моряков и суда, а также обеспечить свободу судоходства в Азовском море.

Страны G7 призвали Россию освободить украинских моряков Страны G7 призвали Россию освободить украинских моряков
Россия должна воздерживаться от препятствования законному прохождению кораблей через Керченский пролив, говорится в заявлении.

Керченский мост нарушает суверенитет Украины – ЕС Керченский мост нарушает суверенитет Украины – ЕС
Мост ограничивает прохождение судов через Керченский пролив к украинским портам в Азовском море, отметили в Евросоюзе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: