Турция выдала ордер на арест двух экс-советников саудовского принца

Турция выдала ордер на арест двух экс-советников саудовского принца
Демонстрация у саудовского консульства в Стамбуле после убийства Хашукджи
Турецкая прокуратура подозревает бывшего старшего советника наследного принца Саудовской Аравии и экс-замглавы спецслужбы страны в организации убийства журналиста Джамаля Хашукджи.

Суд в Стамбуле в среду, 5 декабря, выдал ордера на арест двух человек из близкого окружения наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда, которые подозреваются в причастности к убийству журналиста Джамаля Хашукджи.

Речь идет о бывшем старшем советнике принца Сауде аль-Катани и экс-замглавы Службы общей разведки Ахмаде аль-Ассири. Оба были отправлены в отставку после того, как Эр-Рияд признал факт убийства Хашукджи в саудовском консульстве в Стамбуле.

Турецкая прокуратура подозревает бывших высокопоставленных чиновников, которые в настоящее время находятся в Саудовской Аравии, в причастности к "спланированному и преднамеренному убийству", пишет турецкое информагентство Anadolu.

Сообщается, что ордера на арест были выписаны после того, как генпрокуратура нашла новые улики, указывающие на то, что аль-Катани и аль-Ассири были среди организаторов преступления. О каких доказательствах именно идет речь, не раскрывается.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия отрицает причастность кронпринца к убийству Хашукджи.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Саудовская Аравия отрицает причастность кронпринца к убийству Хашогги Саудовская Аравия отрицает причастность кронпринца к убийству Хашогги
Эр-Рияд назвал безосновательными заявления о причастности саудовского принца Мухаммеда бин Салмана к убийству журналиста Джамаля Хашогги.

Назван заказчик убийства саудовского журналиста Назван заказчик убийства саудовского журналиста
ЦРУ США установило, что наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман отдал приказ об убийстве журналиста Джамаля Хашукджи.

США ввели санкции против причастных к убийству Хашукджи США ввели санкции против причастных к убийству Хашукджи
Соединенные Штаты Америки ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии в рамках акта Магнитского.

Турция требует экстрадиции подозреваемых в убийстве Хашукджи Турция требует экстрадиции подозреваемых в убийстве Хашукджи
После гибели в саудовском консульстве в Стамбуле журналиста Джамаля Хашукджи, в Саудовской Аравии были задержаны 18 подозреваемых.

Саудовская Аравия признала смерть журналиста Саудовская Аравия признала смерть журналиста
Журналист Джамаль Хашукджи мертв, к его смерти привела драка в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: