В Минюсте РФ заявили, что иск Украины в ЕСПЧ основан на материалах СМИ

В Минюсте РФ заявили, что иск Украины в ЕСПЧ основан на материалах СМИ
В российском Минюсте с опозданием отреагировали на требование ЕСПЧ
В российском Минюсте пообещали дать ответ на запрос ЕСПЧ "в разумные сроки, необходимые для подготовки информативного документа".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу Украины на задержание моряков в Керченском проливе, которая основывалась не на официальных документах, а на сообщениях прессы.

Об этом говорится в сообщении Минюста России, опубликованном во вторник, 4 декабря.

"Минюст России выразил ЕСПЧ озабоченность тем, что суд принял к производству ходатайство, подкрепленное в основном ссылками на публикации средств массовой информации и не содержащее официальных документов, которые могли быть получены украинской стороной от РФ по дипломатическим каналам и в результате стандартного в таких случаях межгосударственного взаимодействия", – говорится в сообщении.

Также в российском Минюсте добавили, что ЕСПЧ проинформирован о том, что ответ на запрос "будет дан в разумные сроки, необходимые для подготовки информативного документа".

Напомним, в пятницу, 30 ноября, ЕСПЧ обязал Россию предоставить информацию о захваченных украинских моряках. РФ должна была это сделать до понедельника, 3 декабря.

Однако по состоянию на вечер вчерашнего дня ЕСПЧ не получил от Москвы информации о захваченных Россией моряках.

Другие новости по теме

РФ не ответила ЕСПЧ на запрос о моряках РФ не ответила ЕСПЧ на запрос о моряках
Россия до понедельника должна была предоставить в Европейский суд по правам человека сведения о захваченных моряках.

Россия обжаловала решение ЕСПЧ по Беслану Россия обжаловала решение ЕСПЧ по Беслану
В российском Минюсте считают, что к России применяются двойные стандарты.

Европейский суд по правам человека принял на рассмотрение жалобу Украины на Россию Европейский суд по правам человека принял на рассмотрение жалобу Украины на Россию
Суд призвал стороны конфликта воздержаться от любых мер, которые могут повлечь за собой нарушения прав и свобод человека.

В Минюсте уверяют, что выполнили решение ЕСПЧ по делу Тимошенко В Минюсте уверяют, что выполнили решение ЕСПЧ по делу Тимошенко
В Министерстве юстиции уверяют, что решение Европейского суда по правам человека по делу экс-премьера Юлии Тимошенко уже выполнено. Об этом рапортует министр Елена Лукаш в ответ на заявление Комитета министров Совета Европы.

Минюст: Украина выполнит решение ЕСПЧ по Луценко Минюст: Украина выполнит решение ЕСПЧ по Луценко
В Минюсте заверили, что Украина будет выполнять решение Европейского суда по правам человека по делу Юрий Луценко против Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: