США направят корабли в Персидский залив – СМИ

Размещение американских военных кораблей в водах ближневосточного региона станет демонстрацией силы Ирану. Группа кораблей ВМС США в ближайшие дни зайдет в Персидский залив для демонстрации силы Ирану. Об этом в понедельник, 3 декабря сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне.  
По информации издания, американский авианосец John C. Stennis и группа других кораблей США к концу недели зайдет в ближневосточный регион.   Заход станет первой подобной операцией за последние восемь месяцев. Ее целью, как отмечает газета, является демонстрация Ирану силы США.   Источники в Пентагоне указали, что John C. Stennis скорее всего будет находиться в ближневосточном регионе около двух месяцев, большую часть из которых он проведет в Персидском заливе.   По их словам, присутствие авианосца "безусловно обеспечивает сдерживание" в отношении любой потенциально враждебной иранской деятельности в водах региона.

Напомним, в мае этого года президент США Дональд Трамп сообщил о выходе его страны из ядерной сделки с Ираном.

Позже американский лидер возобновил действие санкций против Тегерана, которые были сняты в 2015 году, и пообещал введение новых мер.

Другие новости по теме

Американский авианосец Джон Стеннис вошел в Персидский залив Американский авианосец Джон Стеннис вошел в Персидский залив
В четверг, 27 декабря, американский атомный авианосец Джон Стеннис, находившийся на боевом дежурстве в Аравийском море, пройдя Ормузский пролив, вошел в Персидский залив в сопровождении ракетного крейсера Мобайл бей.

В Персидский залив вошел новый авианосец США В Персидский залив вошел новый авианосец США
В Персидский залив вошел американский атомный авианосец Карл Винсон, сменив ушедший оттуда недавно Авраам Линкольн.

США направят в Персидский залив еще один авианосец США направят в Персидский залив еще один авианосец
Соединенные Штаты в марте перебросят в Персидский залив еще одну авианосную ударную группу во главе с атомным авианосцем Энтерпрайз.

США вернули авианосец в Персидский залив США вернули авианосец в Персидский залив
Американский авианосец Авраам Линкольн в воскресенье, 22 января, проследовал в Персидский залив через Ормузский пролив.

Авианосец США освободил захваченное пиратами иранское судно Авианосец США освободил захваченное пиратами иранское судно
Авианосец ВМС США John C. Stennis, от которого военное руководство Ирана требовало не появляться в Персидском заливе, освободил 13 иранских моряков, находившихся в плену у пиратов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: