Могерини: У ЕС и США один подход к вопросу Украины

Могерини: У ЕС и США один подход к вопросу Украины
Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини
Только вместе Европа и Америка могут противостоять вызовам России, подчеркнула глава европейской дипломатии.   Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини указала на совпадение интересов Евросоюза и США по решению вопроса о нарушении Россией территориальной целостности Украины. Об этом она заявила в понедельник, 3 декабря, выступая в Школе управления им. Джона Ф.Кеннеди Гарвардского университета, сообщает Интерфакс-Украина.  
"В последние недели мы видели, что разделяем одинаковый интерес к решению проблемы нарушения Россией территориальной целостности Украины. Только вместе Европа и Америка могут противостоять вызовам, которые Россия выдвигает и на европейской территории, и в других местах", – отметила Могерини. 
  Она считает, что последние события в Черном море – это "прямое следствие явного нарушения основных правил мирного сосуществования на европейской территории".   "Европа и Америка вместе указывали на эти нарушения, а также реагировали на них", – добавила глава дипломатии ЕС.   Как сообщал Корреспондент.net, 25 ноября спецназ РФ захватил три украинских корабля в Керченском проливе. В результате атаки были задержаны 24 украинских моряка, шесть из которых получили ранения. 

В РФ обвинили украинскую сторону в "опасных маневрах" во время захода в "закрытую акваторию территориального моря РФ", назвав действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными". 

В связи с инцидентом Киев и Москва обменялись нотами протеста. 

Действия РФ в Черном море осудили многие европейские страны, а президент США Дональд Трамп отменил встречу с российским лидером Владимиром Путиным на саммите G20 из-за конфликта в Керченском проливе.

Другие новости по теме

Путин: Вопрос обмена украинских моряков не стоит Путин: Вопрос обмена украинских моряков не стоит
В РФ продолжается следствие по поводу инцидента в Керченском проливе и военнослужащих ВМС Украины допрашивают, подчеркнул российский лидер.

Арестованных украинских моряков доставили в СИЗО Москвы - РФ Арестованных украинских моряков доставили в СИЗО Москвы - РФ
В московское СИЗО Лефортово доставили 21 украинского моряка, еще трое находятся в больнице Матросской тишины.

Сенат США осудил действия РФ в Керченском проливе Сенат США осудил действия РФ в Керченском проливе
Резолюция по инциденту с украинскими кораблями была принята без поименного голосования единогласно. Документ имеет декларативный характер.

Трамп решил разобраться с инцидентом в Керченском проливе Трамп решил разобраться с инцидентом в Керченском проливе
Американский президент попросил подготовить для него отчет со всеми деталями произошедшего в Керченском проливе инцидента.

Трамп отреагировал на ситуацию в Азове Трамп отреагировал на ситуацию в Азове
Президент США Дональд Трамп прокомментировал инцидент в Керченском проливе между российскими и украинскими кораблями.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: