Берлин дополнительно выделит миллиард евро на чистый воздух

Берлин дополнительно выделит миллиард евро на чистый воздух
"Дизельный саммит" в ведомстве федерального канцлера в Берлине, 3 декабря 2018 года
Правительство ФРГ предоставит муниципалитетам 2 млрд евро на борьбу с загрязнением воздуха, в частности, 432 млн евро на техническое дооснащение автомобилей городских служб.

Правительство ФРГ увеличит на полмиллиарда евро финансовую поддержку муниципалитетов в борьбе с загрязнением воздуха и запретами на дизельные автомобили старых моделей. В рамках соответствующей программы неотложных мер будет выделено 1,5 млрд евро, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник, 3 декабря, по итогам так называемого второго "дизельного саммита" -  переговоров в Берлине с представителями городов с наиболее высоким содержанием оксидов азота в воздухе и руководителями профильных министерств.

Берлин, кроме того, выделит дополнительно 432 млн евро на техническое дооснащение небольших грузовых автомобилей, которыми пользуются муниципальные службы и ремесленники. Программа по борьбе с загрязнением воздуха рассчитана на период с 2017 по 2020 годы и проводится при финансовом участии автопроизводителей. В ее рамках также оказывается поддержка при приобретении электромобилей муниципальными службами, установке колонок для зарядки электромобилей и техническом дооснащении автобусов с дизельными двигателями.

По данным за 2017 год, предельный уровень содержания оксидов азота в воздухе (40 мкг на кубометр) превышен в 65 городах Германии.

Ранее после удовлетворения судами исков экологической организации Deutsche Umwelthilfe был запрещен въезд на определенные улицы для дизельных и бензиновых автомобилей старых моделей в Штутгарте, Гамбурге, Берлине, Кельне, Бонне, Франкфурте-на-Майне и некоторых других городах.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Еще в двух городах Германии запретили дизельные авто Еще в двух городах Германии запретили дизельные авто
Под запрет на движение дизельных автомобилей попал проходящий через Эссен автобан A40, а также одна улица в Гельзенкирхене.

В Берлине частично запретили движение дизельных авто В Берлине частично запретили движение дизельных авто
Не позднее середины 2019 года на 11 крупных улицах Берлина будет действовать запрет движения для старых дизельных автомобилей с экологическим классом Euro-1 до Euro-5.

В Германии применили первые запреты для дизельных авто В Германии применили первые запреты для дизельных авто
Запреты введены на участках двух магистральных трасс в Гамбурге. Экологи считают принятые меры недостаточными.

В Рим не будут пускать дизельные автомобили В Рим не будут пускать дизельные автомобили
Въезд автомобилей с дизельными двигателями в исторический центр Рима с 2024 года может быть запрещен, заявила мэр города Вирджиния Раджи. Накануне такой запрет стал возможен в Германии.

Дизельный скандал. Volkswagen выплатит еще миллиард Дизельный скандал. Volkswagen выплатит еще миллиард
В сумму входит пожертвование суммой 225 млн долларов в фонд по борьбе с загрязнением воздуха



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: