В Университете Сороса заявили, что власти Венгрии выдавили их из страны

В Университете Сороса заявили, что власти Венгрии выдавили их из страны
Университет, основанный Соросом, покидает Будапешт
Руководство основанного миллиардером Джорджем Соросом университета заявило о вынужденном переезде в Вену.

Наиболее престижные программы Центрально-Европейского университета (ЦЕУ) вынужденно переезжают из Будапешта в Вену после конфликта с правительством премьер-министра Виктора Орбана. Об этом заявило руководство ЦЕУ, сообщает в понедельник, 3 ноября, AFP.

"ЦЕУ был вытеснен. Это беспрецедентно. Американское учреждение изгнано из страны, которая является союзником НАТО", - говорится в заявлении ректора университета Майкла Игнатьева.

Он отметил, что все аккредитованные в США программы будут преподавать в Вене до сентября 2019 года. ЦЕУ сохранит свой кампус в Будапеште, и новые студенты смогут завершить учебу там.

Игнатьев добавил, что ЦЕУ "сохранит аккредитацию как венгерский университет и будет стремиться продолжать преподавательскую и исследовательскую деятельность в Будапеште как можно дольше".

Напомним, что Венгрия приняла новый закон о высшем образовании, который, по мнению активистов, направлен на закрытие ЦЕУ. Правительство премьер-министра Виктора Орбана рассматривает основанный в 1991 году миллиардером Джорджем Соросом университет как центр либеральной оппозиции.

Венгерский премьер заявил, что университет Сороса все время "мошенничал", поскольку мог одновременно предоставлять дипломы венгерского и американского образца, что давало ему несправедливое преимущество над другими вузами страны.

Евросоюз начал штрафную процедуру против Венгрии из-за нового закона о высшем образовании.

Ранее сообщалось, что Фонд Сороса также покинул Венгрию и переехал в Германию.

Напомним, в июне парламент Венгрии одобрил пакет законопроектов "Стоп Сорос", который, в частности, вводит уголовную ответственность за помощь нелегальным мигрантам.

Другие новости по теме

Фонд Сороса переехал из Венгрии в Германию Фонд Сороса переехал из Венгрии в Германию
Переезд фонда Сороса в Берлин вызван тем, что правительство Венгрии объявило фонд "иностранным агентом" и ввело серьезные ограничения на его деятельность.

Фонд Сороса уходит из Венгрии из-за репрессий Фонд Сороса уходит из Венгрии из-за репрессий
В благотворительной организации заявили, что столкнулись с репрессивной политико-правовой средой в Венгрии.

Фонд Сороса уходит из Венгрии Фонд Сороса уходит из Венгрии
В благотворительной организации заявили, что столкнулись с репрессивной политико-правовой средой в Венгрии.

Фонд Сороса покидает Венгрию – СМИ Фонд Сороса покидает Венгрию – СМИ
Стипендии фонда Сороса для учебы за границей ранее получали несколько основателей правящей в Венгрии партии, в том числе нынешний премьер Виктор Орбан.

Фонд Сороса откроет новый офис в Гонконге
Soros Fund Management LLC, фонд с капиталом в 25 млрд. долл, основанный миллиардером Джорджем Соросом, планирует открыть новый офис в Гонконге



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: