Путин: Вопрос обмена украинских моряков не стоит

Путин: Вопрос обмена украинских моряков не стоит
Президент России Владимир Путин
В РФ продолжается следствие по поводу инцидента в Керченском проливе и военнослужащих ВМС Украины допрашивают, подчеркнул российский лидер. Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос об обмене украинских моряков, задержанных во время инцидента в Керченском проливе, пока не стоит, так как в настоящее время идет следствие. Об этом сообщил во время пресс-конференции по итогам саммита G20 в Буэнос-Айресе, передает пресс-служба Кремля.

"Нет, пока вопросы об обмене не стоят, и украинская сторона таких вопросов не поднимала. Сейчас об этом и говорить-то рано, сейчас идет следствие. Нам нужно подтвердить провокационный характер действий украинской власти и зафиксировать это все в юридических документах", – отметил российский лидер.

Путин подчеркнул, что должны быть получены и оформлены полные показания со стороны моряков.

Путин назвал провокацией конфликт в Черном море

Напомним, 25 ноября спецназ РФ захватил три украинских корабля в Керченском проливе. В результате атаки были задержаны 24 украинских моряка, шесть из которых получили ранения. Позже все они оказались под арестом по подозрению в незаконном пересечении государственной границы России.

В РФ обвинили украинскую сторону в "опасных маневрах" во время захода в "закрытую акваторию территориального моря РФ", назвав действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными". 

В связи с инцидентом Киев и Москва обменялись нотами протеста. 

Другие новости по теме

Арестованных украинских моряков доставили в СИЗО Москвы - РФ Арестованных украинских моряков доставили в СИЗО Москвы - РФ
В московское СИЗО Лефортово доставили 21 украинского моряка, еще трое находятся в больнице Матросской тишины.

Сенат США осудил действия РФ в Керченском проливе Сенат США осудил действия РФ в Керченском проливе
Резолюция по инциденту с украинскими кораблями была принята без поименного голосования единогласно. Документ имеет декларативный характер.

Трамп решил разобраться с инцидентом в Керченском проливе Трамп решил разобраться с инцидентом в Керченском проливе
Американский президент попросил подготовить для него отчет со всеми деталями произошедшего в Керченском проливе инцидента.

Путин назвал провокацией конфликт в Черном море Путин назвал провокацией конфликт в Черном море
Конфликт в Черном море глава государства назвал провокацией, организованной президентом Украины накануне предстоящих выборов.

Путин попросил Меркель Путин попросил Меркель "повлиять" на Украину
Лидеры России и Германии Владимир Путин и Ангела Меркель по телефону обсудили инцидент в Керченском проливе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: