Facebook обвинили в молчании о подозрительной активности РФ

Специалисты компании заметили перехват данных с российского IP-адреса еще в октябре 2014 года, заявил британский парламентарий Дамиан Коллинз.

Сотрудники социальной сети Facebook еще в 2014 году заметили признаки подозрительной активности в соцсети со стороны России.

Об этом председатель комитета парламента Великобритании по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту Дамиан Коллинз заявил во вторник, 27 ноября, на слушаниях в Палате общин по вопросу дезинформации и фейковых новостей.

Ранее в Facebook утверждали, что не знали о подобной активности со стороны России до окончания президентских выборов в США в 2016 году.

Коллинз процитировал внутреннюю переписку Facebook, полученную от американской компании - поставщика программного обеспечения.

В частности, в одном из электронных писем упомянут инженер Facebook, который в октябре 2014 года сообщил, что российский IP-адрес перехватывал "три миллиарда единиц данных в день".

Речь идет о возможностях соцсети, которые позволяют рекламодателям собирать большое количество данных пользователей. Вопрос в том, передали ли эту информацию дальше или скрыли, добавил парламентарий.

В свою очередь, Facebook в ответ на запрос информагентства AFP заявил, что в то время специалисты компании не обнаружили "доказательств конкретной российской деятельности".

Вице-президент Facebook по политическим вопросам Ричард Аллан назвал обнародованную информацию "в лучшем случае необъективной, а в худшем – вводящей в заблуждение".

По его мнению, представленные электронные письма являются "неподтвержденным пристрастным изложением" ситуации.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Цукерберга вызвали для показаний в парламент Британии Цукерберга вызвали для показаний в парламент Британии
Руководителя компании Facebook Inc. призывают отчитаться перед британскими парламентариями из-за скандала вокруг Cambridge Analytica, сотрудничавшей со штабом Трампа.

Британия ищет российский след в референдуме по Brexit Британия ищет российский след в референдуме по Brexit
Британский парламент просит Facebookпредоставить информацию о рекламах с российских аккаунтов.

Facebook откупится от иска за использование личных данных пользователей Facebook откупится от иска за использование личных данных пользователей
Ричард Сиборг, окружной судья США, утвердил предложение соцсети Facebook откупиться от иска о нелегальном использовании имен пользователей и их откликов на публикации в рекламе, выплатив $20 млн, сообщает NBC.

Сеть Facebook ввела должность директора по приватности данных пользователей Сеть Facebook ввела должность директора по приватности данных пользователей
Социальная сеть Facebook ввела в компании должности директоров по приватности личной информации пользователей (Chief Privacy Officer), чтобы убедить регуляторов рынка в намерении соблюдать конфиденциальность данных.

Ирландия проверит Facebook на безопасность защиты данных Ирландия проверит Facebook на безопасность защиты данных
Ирландия проверит социальную сеть Facebook на предмет того, как она обращается с персональными данными пользователей, сообщила в пятницу газета Financial Times.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: