В РФ заявили, что запросили срочное заседание СБ ООН по Азовскому морю

В РФ заявили, что запросили срочное заседание СБ ООН по Азовскому морю
В РФ вслед за Украиной требуют срочное заседание Совбеза ООН
Ранее такое же заявление сделала Украина. Посол страны при ООН заявил, что Украина уже обратилась в ООН по тому же вопросу.

Россия запросила проведение срочного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Азовском море. Об этом в понедельник, 26 ноября, сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя постоянного представителя РФ при Организации объединенных наций Дмитрия Полянского.

"В связи с опасным развитием ситуации в Азовском море и последовавшими за ними событиями Россия запросила срочный созыв открытого заседания СБ утром 26 ноября по пункту повестки дня "Поддержание международного мира и безопасности"", - сказал он.

По его словам, "заседание предварительно намечено на 19.00 по московскому времени" (11.00 в Нью Йорке). Напомним, утром воскресенья, 25 ноября, в ВМС Украины заявили, что пограничные корабли РФ совершили откровенно агрессивные действия против трех украинских кораблей во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

Российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, утрачен спасательный плотик.

В ВМС подчеркнули, что о намерении осуществлять переход заранее проинформировали в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства.

В свою очередь, в Федеральной службе безопасности РФ обвинили украинскую сторону в "опасных маневрах" во время захода в "закрытую акваторию территориального моря РФ".

Министерство иностранных дел Украины заявило, что действия российских пограничников в Черном и Азовском морях "перешли черту и стали уже агрессивными".

Другие новости по теме

РФ: Задержанные украинские корабли буксируют в Керчь РФ: Задержанные украинские корабли буксируют в Керчь
В российском ФСБ рассказали, куда доставят задержанные суд украинских ВМС и захваченных в плен украинских моряков.

В РФ подтвердили задержание кораблей ВМС Украины В РФ подтвердили задержание кораблей ВМС Украины
В ФСБ России подтвердили, что задержали украинские корабля и применили для этого оружие. Также подтверждено, что при задержании получили ранения украинские моряки.

Киев готовит резолюцию ООН по Азовскому морю Киев готовит резолюцию ООН по Азовскому морю
Генассамблея ООН в декабре должна рассмотреть и одобрить две резолюции Украины по Крыму и Черном и Азовском морях.

Британия обратилась к РФ по ситуации в Азовском море Британия обратилась к РФ по ситуации в Азовском море
Более 200 судов пострадали от политики РФ, которая наносит вред экономике Украины и подрывает ее суверенитет, заявили в МИД Британии.

Украина и Россия договариваются о морском транспорте
Министр транспорта и связи Константин Ефименко рассчитывает, что Украина и Россия в октябре 2010 года подпишут четыре базовых соглашения по безопасности судоходства в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: