Лидеры ЕС одобрили соглашение о Brexit

Лидеры ЕС одобрили соглашение о Brexit
Лидеры стран-членов ЕС одобрили соглашение о Brexit
После одобрения пакета документов о Brexit лидеры стран-членов Евросоюза встретятся с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

На экстренном саммите членов ЕС, который в воскресенье, 25 ноября, прошел в Брюсселе, 27 лидеров государств Евросоюза одобрили соглашение о выходе Великобритании из ЕС. Об этом сообщил президент Европейского Совета Дональд Туск своем микроблоге в Twitter.

"27 государств-членов ЕС одобрили соглашение о выходе (Великобритании с ЕС) и политическую декларацию относительно будущих отношений между ЕС и Великобританией", - написал Дональд Туск.

Обсуждение, по данным Европейской правды, длилось менее часа.

Ожидается, что после одобрения пакета документов о Brexit лидеры встретятся с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, чтобы проинформировать ее о своем решении.

После решения лидеров ЕС соглашение о Brexit должны одобрить Европарламент, парламенты всех государств-членов ЕС, а также парламент Великобритании.

Ожидается, что парламент Великобритании рассмотрит соглашение в начале декабря. Однако гарантий, что документ будет одобрен, нет, ведь лейбористы, либерал-демократы, шотландские националисты, североирландские депутаты и даже немало консерваторов настроены голосовать против сделки.

Лидеры приняли политическое решение об одобрении сделки после 18 месяцев переговоров между Лондоном и Брюсселем, во время которых сторонам приходилось решать такие существенные препятствия, как граница между Ирландией и Северной Ирландией и проблему Гибралтара.

Напомним, накануне Тереза Мэй написала британцам открытое письмо по Brexit, в котором отметила, что сделка по выходу из ЕС будет отвечать интересам всех британцев, независимо от того, как они голосовали на референдуме.

Ранее в субботу стало известно, что Испания снимает свое вето и проголосует в воскресенье за Brexit. Об этом заявил премьер-министр этой страны Педро Санчес.

Другие новости по теме

Мэй написала британцам открытое письмо по Brexit Мэй написала британцам открытое письмо по Brexit
Сделка по выходу из ЕС будет отвечать интересам всех британцев, независимо от того, как они голосовали на референдуме, заявила Мэй.

Туск подтвердил проведение саммита ЕС по Brexit Туск подтвердил проведение саммита ЕС по Brexit
В критические дни страны Евросоюза прошли тест на солидарность и единство, отметил Дональд Туск.

Испания достигла соглашения с ЕС по Гибралтару Испания достигла соглашения с ЕС по Гибралтару
Испания снимает вето и проголосует в воскресенье за Brexit, заверил премьер-министр Педро Санчес.

Испания может заблокировать соглашение по Brexit Испания может заблокировать соглашение по Brexit
Испанские власти не согласны с тем, что будущее Гибралтара будет зависеть от переговоров Великобритании с ЕС.

В ЕС заявили, что соглашение по Brexit готово на 90% В ЕС заявили, что соглашение по Brexit готово на 90%
Между Лондоном и Брюсселем до сих пор нет договоренности по сухопутной границе в Ирландии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: