В Австралии тушат масштабные лесные пожары

В Австралии тушат масштабные лесные пожары
Лесные пожары в Австралии
Сильный ветер не позволяет спасателям существенно сократить площадь пожаров. В борьбе с огнем применяется авиация.

Обширные лесные пожары охватили территорию штата Новый Южный Уэльс в Австралии. В северных пригородах Ньюкасла пламя вплотную приблизилось к жилым домам. Об этом сообщила пожарная служба штата на своей странице в Twitter в пятницу, 23 ноября.

Отмечается, что пожарным удалось взять под контроль ряд очагов возгорания, но сильный ветер не позволяет существенно сократить площадь лесных пожаров.

"Пламя распространяется очень быстро, сейчас в борьбе с огнем мы задействовали тяжелые пожарные самолеты, но есть опасения, что при усилении ветра мы не сможем их использовать и пламя перекинется на жилые дома", – сказал комиссар пожарной службы штата Шейн Фитцсиммонс в интервью радио ABC.

В борьбе с огнем, кроме тяжелой пожарной авиации, задействованы более 200 пожарных и специальная техника.

На территории района Хантер объявлена чрезвычайная ситуация, жители района Солт Аш, чьи дома расположены в опасной близости от пожаров, эвакуированы, закрыты школы.

#NSWRFS pic.twitter.com/a3WFRHii2c

— NSW RFS (@NSWRFS) 23 ноября 2018 г.

Накануне сообщалось, что в Австралии буквально за неделю до начала летней поры года прошел снегопад. Из-за влияния мощного циклона многие штаты на юге, юго-востоке и востоке континента пострадали от непогоды.

Другие новости по теме

Лесные пожары в Калифорнии привели к объявлению чрезвычайной ситуации Лесные пожары в Калифорнии привели к объявлению чрезвычайной ситуации
Ожидается, что подароопасная ситуация в регионе будет сохраняться до октября

В Австралии продолжаются масштабные пожары, сгорели не менее 20 домов В Австралии продолжаются масштабные пожары, сгорели не менее 20 домов
28 лесных пожаров полыхают на юго-востоке страны.

Тысячи жителей штата Невада бегут от пожаров Тысячи жителей штата Невада бегут от пожаров
В американском штате Невада около 10 тысяч человек эвакуированы из районов, где бушуют лесные пожары. Пламенем охвачено уже более 800 гектаров.

Крупнейший пожар в истории штата Аризона: 3 тысячи эвакуированных
Власти штата Аризона на юго-западе США эвакуировали из района лесных пожаров 3 тысячи человек

В Испании бушуют лесные пожары
Более 500 человек эвакуированы из зоны лесного пожара на востоке Испании. Пожарным удалось совладать с огнем вечером в воскресенье, однако сегодня утром он разгорелся с новой силой



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: