Во Франции приняли законы против фейковых новостей

Во Франции приняли законы против фейковых новостей
Заседание Национального собрания Франции
Президент Макрон намерен применить новые законы для защиты демократии. Но его критики опасаются цензуры.

Национальное собрание Франции приняло два законопроекта против распространения фейковых новостей. Вечером во вторник, 20 ноября, депутаты значительным большинством голосов утвердили законы, с помощью которых президент Франции Эммануэль Макрон надеется предотвратить распространение слухов и фальшивых новостей во время предвыборных кампаний.

Согласно утвержденным законам, партии или кандидаты получают возможность по ускоренной юридической процедуре действовать против публично распространяемых ложных сведений в течение трех месяцев перед общенациональными выборами. Кроме того, социальная сеть Facebook и сервис микроблогов Twitter должны стать более открытыми в отношении контента, который распространяется за плату.

По словам Макрона, он хочет защитить "демократическую жизнь" во Франции от фейковых новостей. Ранее французский президент обвинял российские медиа, в частности телеканал Russia Today (RT) и агентство Sputnik, в целенаправленном распространении спекулятивной информации о нем в период предвыборной кампании. Это делалось с целью оказать влияние на французские выборы, подобно тому, как это происходило в США, считает Макрон.

Между тем, законопроекты вызвали большую дискуссию и подвергались критике, в том числе со стороны журналистских объединений. По мнению критиков, с помощью новых законов Макрон стремится взять под контроль неугодную ему информацию, ввести цензуру и ограничить свободу слова для граждан и СМИ.

Ранее сообщалось, что Twitter удалил миллион фейковых аккаунтов. Из-за этого его месячная аудитория сократилась до 335 млн активных пользователей.

Другие новости по теме

Макрон сообщил о начале борьбы против фейковых новостей в сети Макрон сообщил о начале борьбы против фейковых новостей в сети
Во Франции подготовили законопроект, направленный на борьбу с распространением ложной информации в периоды избирательных кампаний.

Макрон при Путине назвал гостелеканал РФ лживым Макрон при Путине назвал гостелеканал РФ лживым
Французский президент назвал российский гостелеканл Russia Today и информационное агентство Sputnik "органами лживой пропаганды".

Европа и мир ожидают от Франции побед – Макрон Европа и мир ожидают от Франции побед – Макрон
Франция оправдает эти ожидания, заявил Эммануэль Макрон.

Французы отвергли Французы отвергли "тиранию фейковых новостей" – Туск
Туск поздравил Францию с выбором свободы, а не "тирании фейковых новостей".

Facebook удалил 30 тысяч фейковых аккаунтов перед выборами во Франции Facebook удалил 30 тысяч фейковых аккаунтов перед выборами во Франции
Соцсеть использовала автоматизированные механизмы для отсеивания фейков.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: