Польша и Дания разрешили спор о делимитации границ в Балтийском море

Польша и Дания разрешили спор о делимитации границ в Балтийском море
Польша и Дания подписали соглашение о делимитации границ в Балтийском море
Страны поделили между собой морскую экономическую зону в Балтийском море, к югу от шведского острова Борнхольм.

Польша и Дания подписали соглашение о делимитации границ в Балтийском море, этому предшествовали 40 лет переговоров. Об этом сообщает пресс-служба МИД Польши, информирует tvn24.

"Я очень доволен сегодняшним подписанием исторического договора о делимитации морского района между Польшей и Данией. Мы завершили переговоры, которые начались более 40 лет назад… Это отличная новость, по сути, показывающая нашу приверженность решению сложных дел путем переговоров", - заявил министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен.

"Сегодняшняя церемония подписания - важный день в наших двусторонних отношениях. Она показывает, что при двусторонней заинтересованности, взаимном доверии и уважении возможно полезное и мирное разрешение даже продолжительных споров", - отметил глава МИД Польши Яцек Чапутович.

Он также выразил убежденность, что Дания и Польша максимально быстро "завершат свои внутренние процедуры, необходимые для того, чтобы соглашение вступило в силу".

Стоит отметить, что через эту зону, в частности, будет проходить газопровод Baltic Pipe из Норвегии в Польшу, который планируют ввести в строй осенью 2022 года.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал Грецию начать дипломатические отношения "с чистого листа". По его словам, единственно возможным решением многолетних споров между Анкарой и Афинами являются "двусторонние переговоры без выдвижения условий".

 

Другие новости по теме

Польша и Дания определили маршрут морского газопровода Baltic Pipe Польша и Дания определили маршрут морского газопровода Baltic Pipe
Пропускная способность газопровода Baltic Pipe составит 10 млрд кубометров. Он будет эксплуатироваться 50 лет.

Польша и Дания определили маршрут морского газопровода Польша и Дания определили маршрут морского газопровода
Пропускная способность газопровода Baltic Pipe составит 10 млрд кубометров. Он будет эксплуатироваться 50 лет.

Польша построит собственный газопровод в Балтийском море Польша построит собственный газопровод в Балтийском море
Газопровод соединит польский город Свиноуйсьце с Данией и обеспечит доступ к газу из Норвегии. Введение его в строй запланировано на 2022 год.

В Балтийском море построят еще один газопровод В Балтийском море построят еще один газопровод
В перспективе газопровод позволит заменить газ из России.

Дания и Польша построят газопровод Дания и Польша построят газопровод
Варшава хочет получать норвежский газ по газопроводу Baltic Pipe.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: