Германия остановила экспорт оружия в Саудовскую Аравию

Поставка немецкого оружия Эр Рияду останавливается полностью: включая то вооружение, об экспорте которого было договорено ранее.

Правительство Германии полностью останавливает экспорт оружия в Саудовскую Аравию в связи с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашогги в консульстве королевства в Стамбуле. Об этом в понедельник, 19 ноября, заявили в министерстве экономики ФРГ, сообщает Spiegel Online.

В частности, в министерстве отметили, что поставки оружия останавливается полностью: включая то вооружение, об экспорте которого было договорено ранее.

Известно, что до сих пор правительство Германии только воздерживалось от новых разрешений на экспорт вооружения, а также объявило о проверке реализации уже выданных разрешений.

По словам представителя министерства, правительство "работает с владельцами действующих индивидуальных лицензий таким образом, что сейчас экспорт из Германии в Саудовскую Аравию остановлен".

Сколько времени будет действовать запрет на экспорт вооружения, пока неизвестно. Немецкое правительство заявило, что хотело бы подтолкнуть к аналогичному шагу другие страны ЕС, но пока безуспешно.

Другие новости по теме

Берлин поставил под вопрос экспорт оружия саудитам Берлин поставил под вопрос экспорт оружия саудитам
Глава МИД ФРГ заявил о приостановке выдачи разрешений на экспорт до конца расследования гибели журналиста Хашогги.

Украина может начать экспорт пшеницы в Саудовскую Аравию Украина может начать экспорт пшеницы в Саудовскую Аравию
Украина не продавала пшеницу в Саудовскую Аравию с 2016 года, являясь при этом основным экспортером ячменя в эту страну.

Украина может начать экспорт пшеницы в Аравию Украина может начать экспорт пшеницы в Аравию
Украина не продавала пшеницу в Саудовскую Аравию с 2016 года, являясь при этом основным экспортером ячменя в эту страну.

СМИ: Германия одобрила поставки оружия на Ближний Восток СМИ: Германия одобрила поставки оружия на Ближний Восток
Немецкое правительство одобрило продажу вооружения Саудовской Аравии и Оману.

США поставят в Саудовскую Аравию оружие на 60 млрд. долл
Соединенные Штаты продадут Саудовской Аравии военную технику на общую сумму 60 млрд. долл. Эта сделка - крупнейшая за всю историю продаж американского оружия за рубеж



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: