В США готовятся к продаже мяса из пробирки

Минсельхоз США и FDA согласовали основные вопросы по регулированию продажи продуктов питания из выращенного в лабораториях мяса.

Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) согласовали основные вопросы по регулированию продажи продуктов питания из выращенного в лабораториях мяса.

Об этом говорится в совместном заявлении сторон, опубликованном в пятницу, 16 ноября.


Эксперты FDA займутся контролем над сбором животных клеток и их выращиванием, а представители министерства будут контролировать производство и маркировку пищевых продуктов. 

Дальнейшие детали документа находятся в процессе доработки. Стороны уверены, что отраженная в документе рамочная программа "может быть успешно внедрена" и "гарантируют безопасность" полученных таким образом продуктов.

На данный момент мясо из пробирки в Соединенных Штатах не продается. Однако некоторые компании работают над сокращением издержек и намерены в скором времени вывести на рынок продукты из мяса, выращенного в лабораториях в виде культуры клеток.

В отличие от Евросоюза, в США выращивание мяса в лабораториях не относится к числу широко оспариваемых тем.

Производители мяса из пробирки отмечают, что подобная технология позволяет избежать выбросов парниковых газов. В свою очередь, фермеры ставят под вопрос правомерность называть мясом полученный в лабораторных условиях продукт.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Не хлебом единым: Украина экспортировала мясопродуктов почти на треть миллиарда долларов Не хлебом единым: Украина экспортировала мясопродуктов почти на треть миллиарда долларов
В 2012 году производство мяса выросло на 2,1%, а общая стоимость экспортированных мяса и продуктов из него составила $316 млн, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Шесть тонн мяса и 25 килограмм икры: власти купили продуктов на 2,7 миллиона гривен Шесть тонн мяса и 25 килограмм икры: власти купили продуктов на 2,7 миллиона гривен
Государственное предприятие Государственного управления делами по обслуживанию официальных мероприятий Гарант-сервис закупило продуктов на 2,7 миллиона гривен.

Ученые вырастили синтетическое мясо из стволовых клеток Ученые вырастили синтетическое мясо из стволовых клеток
Голландские ученые при помощи стволовых клеток вырастили мышечную ткань, из которой они собираются в этом году произвести мясо, впервые получив его в лабораторных условиях.

В России запретят продажу глубоко замороженного мяса птицы
Запрет на продажу глубоко замороженного мяса птицы в розничных сетях и при переработке начнет действовать в РФ с 1 января 2011 года

Немцам для борьбы с потеплением предложено есть меньше мяса
Министр сельского хозяйства, продовольствия и защиты прав потребителей ФРГ Ильзе Айгнер призвала немцев изменить рацион питания, в частности, есть меньше мяса, чтобы тем самым остановить глобальное потепление



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: