В Кувейте запретили Братьев Карамазовых Достоевского

В Кувейте запретили Братьев Карамазовых Достоевского
В Кувейте запретили роман Федора Достоевского
Цензура против литературных произведений вводится за оскорбление ислама или судебной системы Кувейта и совершение "аморальных" действий.

В Кувейте почти тысячу книг внесли в список запрещенной литературы. Под запретом оказался, в частности, роман Федора Достоевского Братья Карамазовы, сообщает The Guardian.

Отмечается, что за последние пять лет власти страны внесли в список запрещённых четыре тысячи книг, в том числе Собор Парижской Богоматери Виктора Гюго и Сто лет одиночества Габриэля Гарсии Маркеса.

Составлением списка занимается комитет при министерстве информации Кувейта на основании принятого 2006 году закона, который вводит наказания в отношении издателей как литературных, так и журналистских материалов. Нарушением закона считается оскорбление ислама или судебной системы Кувейта, угроза национальной безопасности, а также "подстрекательство к беспорядкам" и совершение "аморальных" действий.

Местные активисты уже дважды выходили на улицы столицы Кувейта в знак протеста против ужесточения цензуры.

Ранее  в Украине еще две российские книги пополнили "черный список" запрещенной литературы. Теперь в списке 195 российских изданий.

Перед этим сообщалось, что Госкомтелерадио предлагает Кабмину ввести санкции к российским издательствам, которые издают и распространяют продукцию антиукраинского содержания.

 

Другие новости по теме

В Кувейта запретили Братьев Карамазовых Достоевского В Кувейта запретили Братьев Карамазовых Достоевского
Цензура против литературных произведений вводится за оскорбление ислама или судебной системы Кувейта и совершение "аморальных" действий.

В Кувейте женщину приговорили к 11 годам тюрьмы за твиты В Кувейте женщину приговорили к 11 годам тюрьмы за твиты
Суд Кувейта приговорил местную жительницу к 11 годам заключения в тюрьме за оскорбительные высказывания в адрес эмира Сабаха ас-Сабаха, призывы к свержению режима и оскорбление религии.

В Кувейте за оскорбление эмира в соцсети Twitter мужчину посадили на пять лет В Кувейте за оскорбление эмира в соцсети Twitter мужчину посадили на пять лет
За оскорбление эмира Кувейта Сабаха ас-Сабаха в микроблоге в Twitter мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы, передает телеканал Al-Arabiya.

В Египте и Кувейте запретили телепрограммы, высмеивающие политиков
Власти Египта и Кувейта запретили две сатирические телепрограммы, высмеивающие политиков

В Египте и Кувейте запретили сатирические телепрограммы
Власти Египта и Кувейта запретили две телепрограммы, высмеивающие политиков



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: