В Британии из-за плана по Brexit ушли в отставку два министра

В Британии из-за плана по Brexit ушли в отставку два министра
Доминик Рааб не поддержал соглашение с ЕС по двум причинам
Министры Доминик Рааб и Шейлеш Вара направили послания премьер-министру страны Терезе Мэй.

В правительстве Великобритании произошли две отставки, связанные с утвержденным накануне планом по выходу страны из ЕС. В четверг, 15 ноября, уволились министр по делам Brexit Доминик Рааб и министр по делам Северной Ирландии Шейлеш Вара.

"Сегодня я ухожу с поста министра по Brexit. По совести я не могу поддержать условия, предложенные в нашем соглашении (по условиям Brexit – ред.) с ЕС", – написал Доминик Рааб в своем Twitter.

Он также разместил на странице послание к премьер-министру Терезе Мэй, в котором содержатся объяснения отставки.

"Я не могу поддержать это соглашение по двум причинам. Во-первых, я считаю, что предложенный режим регулирования границы с Северной Ирландией несет очень серьезную угрозу территориальной целостности Соединенного Королевства, – написал Рааб. – Во-вторых, я не могу поддержать соглашение, в рамках которого у ЕС остается право вето на возможность выхода Британии из ЕС".

"Я понимаю, что вы не согласны с моими суждениями по этому вопросу... Полагаю, Вы заслуживаете другого министра по делам Brexit, который сможет реализовать ту сделку, на которой вы настаиваете", – подчеркнул Рааб.

В свою очередь Шейлеш Вара направил Терезе Мэй прошение об отставке "с большой горечью и сожалением", указал он в Twitter. Он также выразил несогласие с проектом соглашения по Brexit. "Я не могу поддержать соглашение о выходе (Великобритании), согласованное с ЕС", – заявил министр.

Накануне стало известно, что британский парламент одобрил текст проекта соглашения об условиях Brexit. Об этом заявила премьер-министр Тереза Мэй по итогам пятичасового совещания с членами правительства.

Напомним, 12 ноября на переговорах в Брюсселе Британия и ЕС согласовали на техническом уровне положения договора, определяющего условия предстоящего "развода".

Другие новости по теме

В Британии ушли в отставку два министра из-за плана по Brexit В Британии ушли в отставку два министра из-за плана по Brexit
Министры Доминик Рааб и Шейлеш Вара направили послания премьер-министру страны Терезе Мэй.

Кабмин Британии одобрил соглашение по Brexit Кабмин Британии одобрил соглашение по Brexit
Британское правительство поддержало проект соглашения о выходе из ЕС, назвав его "решительным шагом вперед".

ЕС и Британия согласовали текст договора по Brexit ЕС и Британия согласовали текст договора по Brexit
Представители Великобритании и Европейского Союза согласовали предварительный текст соглашения по выходу Королевства из ЕС.

Великобритания пригрозила отказаться от выплат ЕС за Brexit Великобритания пригрозила отказаться от выплат ЕС за Brexit
Министр по вопросам Brexit Великобритании Доминик Рааб заявил, что Лондон не станет платить Евросоюзу согласованные "отступные" без торговой сделки.

В Британии назначили нового министра по Brexit В Британии назначили нового министра по Brexit
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назначила новым министром страны по выходу из ЕС 44-летнего Доминика Рааба.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: