В ЕС назначили дату внеочередного саммита по Brexit

В ЕС назначили дату внеочередного саммита по Brexit
Соглашение по Brexit может быть одобрено 25 ноября
Саммит, на котором страны-члены ЕС намерены согласовать соглашение с Британией, состоится 25 ноября.

Внеочередной саммит Евросоюза по Brexit должен пройти 25 ноября. Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск в четверг, 15 ноября, сообщает Интерфакс.

"Если не случится ничего экстраординарного, то мы проведем встречу Европейского совета для завершения соглашения по Brexit и придания ему официального статуса. Это произойдет в воскресенье 25 ноября в 09:30", - сказал он на пресс-конференции с участием координатора ЕС на переговорах по Brexit Мишелем Барнье.

Туск отметил, что саммиту 25 ноября будут предшествовать ряд встреч и обсуждений. В частности, уже с четверга все члены ЕС будут тщательно изучать это соглашение и к концу недели послы всех стран в ЕС встретятся для его обсуждения. "Я надеюсь, что у них не будет много замечаний", - отметил Туск.

"Они также обсудят мандат Еврокомиссии по финализации политической декларации о дальнейших отношениях между Британией и ЕС", - добавил он, уточнив, что в этот процесс будут вовлечены главы МИД стран Евросоюза.

Ожидается, что Еврокомиссия завершит работу над декларацией к 20 ноября, а в течение последующих 48 часов 27 стран ЕС будут иметь возможность оценить ее.

Как известно, накануне текст соглашения по Brexit одобрил парламент и правительство Великобритании.

 

Другие новости по теме

В ЕС заявили, что соглашение по Brexit готово на 90% В ЕС заявили, что соглашение по Brexit готово на 90%
Между Лондоном и Брюсселем до сих пор нет договоренности по сухопутной границе в Ирландии.

Названа дата саммита ЕС по Brexit Названа дата саммита ЕС по Brexit
Лидеры Европейского союза попытаются договориться с Великобританией об условиях торговых отношений после выхода страны из ЕС.

Главы ЕС анонсируют внеочередной саммит по Brexit Главы ЕС анонсируют внеочередной саммит по Brexit
Ожидается, что внеочередная встреча глав Евросоюза и Великобритании состоится 13 ноября.

Туск направил лидерам ЕС стратегию по отношениям с Британией Туск направил лидерам ЕС стратегию по отношениям с Британией
Дональ Туск отметил необходимость заключения торгового соглашения с Лондоном, охватывающего все сектора, и введение нулевых тарифов на товары.

Евросоюз проведет специальный саммит по Brexit Евросоюз проведет специальный саммит по Brexit
Дональд Туск озвучил главный приоритет для переговоров с Британией.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: