Берлин осудил внесение Герхарда Шредера в список Миротворца

Берлин осудил внесение Герхарда Шредера в список Миротворца
Герхард Шредер
Миротворец обвиняет Шредера в "покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины, а также в оправдании вооруженной агрессии РФ против Украины".

Министерство иностранных дел Германии самым решительным образом осуждает внесение экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера в списки украинского сайта Миротворец. Об этом в среду, 14 ноября, заявил официальный представитель германского внешнеполитического ведомства.

"Мы ранее уже доводили свою позицию до украинской стороны и настаиваем на том, чтобы украинское правительство приняло меры по удалению этого сайта", - цитирует его заявление агентство dpa.

Фамилия бывшего канцлера Германии появилась на сайте Миротворец, который его организаторы представляют как список врагов украинского государства, 8 ноября. Как предполагает dpa, это, в том числе, могло стать реакцией на опубликованное в тот же день интервью, которое экс-политик дал немецкой газете Aachener Nachrichten.

В нем, в частности, Шредер ответил на вопрос о российской аннексии Крыма. "Вы всерьез считаете, что какой-нибудь российский президент в будущем отыграет это решение назад? Это реальность, которая однажды должна быть признана", - заявил Шредер, напомнив, что Крым был подарен Украине бывшим советским лидером Никитой Хрущевым в 1954 году, когда и Украина, и Россия входили в состав СССР.

Как указано на сайте Миротворец, бывший канцлер Германии обвиняется в "покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины, манипуляции общественно значимой информацией, антиукраинской пропаганде", а также в "попытке легализации захвата российскими оккупантами украинского Крыма, оправдании вооруженной агрессии РФ против Украины".

Ранее Шредер заявил, что "правительство Украины ведет войну против Донбасса".

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Экс-канцлера Германии внесли в базу Миротворца Экс-канцлера Германии внесли в базу Миротворца
Герхарда Шредера назвали "политиком пропутинского толка" и привели цитаты, в том числе с признанием аннексии Крыма.

Германия отказалась вводить санкции против Шредера Германия отказалась вводить санкции против Шредера
Правительство Германии не видит оснований для штрафных мер в отношении бывшего канцлера Герхарда Шредера, который в сентябре 2017 года возглавил совет директоров Роснефти.

Полиция раскрыла план убийства экс-канцлера Германии Герхарда Шредера Полиция раскрыла план убийства экс-канцлера Германии Герхарда Шредера
Члены немецкой неонацистской группировки Национал-социалистическое подполье (NSU) планировали покушение на бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, сообщает газета Die Welt со ссылкой на участницу следствия по делу о преступлениях группировки.

Шредер может войти в совет директоров Газпрома, - СМИ
В правительстве России обсуждается вопрос о приглашении бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера в совет директоров российского газового монополиста ОАО «Газпром»

Шредер назвал признание Косово большой ошибкой Германии
Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер в интервью белградскому еженедельнику NIN заявил, что признание Германией самопровозглашенной независимости Косово было большой ошибкой



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: