Экономика ФРГ впервые за три года пошла на спад

Экономика ФРГ впервые за три года пошла на спад
В Германии снизился объем ВВП
Падение ВВП связывают, в частности, с сокращением экспорта и рекордными потерями автопрома.

В третьем квартале 2018 года экономика ФРГ сократилась на 0,2%. Об этом заявило Федеральное статистическое ведомство в Висбадене, сообщает в среду, 14 ноября, Deutsche Welle.

Отмечается, что это снижение объем ВВП Германии стало первым в квартальном исчислении с первого квартала 2015 года. Эксперты из экономической отрасли прогнозировали снижение ВВП на 0,1%.

По мнению статистиков, падение ВВП в третьем квартале, после роста в 0,4% и 0,5% в первом и втором квартале соответственно, связано с внешнеэкономическими факторами. В частности, указывается, что экспорт из Германии с июля по сентябрь сократился. По мнению ряда специалистов, снижение объема ВВП в Германии вызвано рекордными потерями автопрома, а бурный рост экономики страны остался позади, так как существующие мощности задействованы в максимальном объеме.

Напомним, в октябре в Германии резко снизили прогноз экономического роста. Прогнозировалось, что в 2018 и 2019 годах ВВП будет увеличиваться на 1,8%.

Напомним, Германия в нынешнем году в третий раз подряд сохранит лидерство в мире по профициту внешней торговли. Он может составить 299 млрд долларов.

Другие новости по теме

В Германии резко снизили прогноз экономического роста В Германии резко снизили прогноз экономического роста
Рост ВВП Германии в 2018 и 2019 годах будет ниже из-за неблагоприятных внешнеэкономических условий.

Германия сохранит мировое лидерство по профициту внешней торговли Германия сохранит мировое лидерство по профициту внешней торговли
В первой половине 2018 года наибольшим спросом немецкие товары пользовались в странах еврозоны, других странах ЕС, а также в США.

Рост немецкой экономики неожиданно замедлился Рост немецкой экономики неожиданно замедлился
На 0,2 процента неожиданно замедлился рост экономики ФРГ во втором квартале 2014 года. Экономисты, однако, полагают, что рецессия Германии не угрожает.

Экономика Германии страдает от обвала экспорта
Из-за кризиса в ФРГ резко сократился объем экспорта, который является мотором экономического роста в Германии

ВВП Германии за третий квартал вырос на 0,7%
По предварительным данным Федерального статистического управления Германии, ВВП страны в третьем квартале по сравнению с предыдущим вырос на 0,7%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: