Выброс CO2 во всем мире достиг рекордного уровня

Выброс CO2 во всем мире достиг рекордного уровня
Одним из благоприятных факторов для мировой экологии авторы доклада считают и бурное развитие возобновляемой энергетики
Несмотря на все усилия по защите экологии, объем выброса углекислого газа во всем мире вновь увеличился. Международное энергетическое агентство, однако, не видит оснований для излишнего пессимизма.

Объем выброса углекислого газа во всем мире, несмотря на все усилия по охране экологии, в 2017 году увеличился на 1,6% до рекордного уровня, и в текущем году эта тенденция продолжится. Об этом сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ежегодном докладе World Energy Outlook, обнародованном во вторник, 13 ноября.

Авторы доклада объясняют это ростом мирового спроса на энергию, который, по оценкам МЭА, на протяжении ближайших двух десятилетий будет только расти и к 2040 году вдвое превысит нынешний - главным образом, за счет увеличения спроса в быстро растущих экономиках стран Азии.

Эксперты, однако, не видят оснований для особого пессимизма, поскольку, во-первых, все большее значение будет приобретать газ, особенно сжиженный. Согласно прогнозам, спрос на газ в ближайшие 20 лет вырастет на 45%, при этом к 2040 году до 60% газа будет поставляться в сжиженном виде.

Во-вторых, все меньшую роль во всем мире будет играть уголь. Даже в Китае - главном потребителе угля, спрос на этот энергоноситель сократится за 20 лет на 15%, в то время как в Европе - на 65%, а в США - на 30%.

Одним из благоприятных факторов для мировой экологии авторы доклада считают и бурное развитие возобновляемой энергетики. Они прогнозируют, что к 2040 году 45 процентов энергопотребления во всем мире будет осуществляться за счет возобновляемых энергоносителей.

Нефть, по мнению МЭА, сохранит свое важное значение. Эксперты даже предупреждают, что через четыре года, возможно, начнет временно ощущаться нехватка этого сырья из-за того, что после кризиса последних лет нефтяная промышленность не вкладывала достаточно средств в нефтедобывающие установки. Это, по всей видимости,  вновь приведет к резкому росту цен на бензин и дизельное топливо.

Как сообщалось, в 2030 году зарегистрированные в Европейском Союзе новые автомобили должны иметь на 35% меньше углекислого газа (СО2) в своих выбросах. 

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Китай станет самым крупным в мире потребителем газа Китай станет самым крупным в мире потребителем газа
Бум потребления наступит после 2040 года.

Украине на заметку: Спрос на уголь превысит спрос на нефть к 2020 году - прогноз Украине на заметку: Спрос на уголь превысит спрос на нефть к 2020 году - прогноз
К 2020 году уголь станет важнейшим в мировой экономике видом топлива вместо нефти, прогнозируют эксперты консалтинговой фирмы Wood Mackenzie.

Эксперты назвали будущих лидеров возобновляемой энергетики Эксперты назвали будущих лидеров возобновляемой энергетики
Производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в мире к 2017 году вырастет более чем на 40% – до 6,4 тысячи тераватт-часов, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА).

Эксперты прогнозируют стремительный рост спроса на энергоресурсы в мире Эксперты прогнозируют стремительный рост спроса на энергоресурсы в мире
К 2040 году спрос на энергию в глобальных масштабах вырастет на 40%. Об этом говорится в первом ежегодном прогнозе мировой экономики и энергетических рынков норвежской государственной нефтегазовой компании Statoil.

Соединенным Штатам пророчат мировое лидерство в добыче газа Соединенным Штатам пророчат мировое лидерство в добыче газа
Доля газа среди потребляемых в мире энергоносителей достигнет к 2035 году 25%, а США станут его крупнейшим производителем в мире вместо России, прогнозирует Международное энергетическое агентство.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: