Новый "шпионский скандал": Глава МИД Австрии отменила визит в Россию

Новый "шпионский скандал": Глава МИД Австрии отменила визит в Россию

Власти Австрии заявили о якобы разоблачении в армии иностранного шпиона, который передавал данные кураторам в течение 20 последних лет.

В Австрии заявили о якобы выявлении 70-летнего офицера австрийской армии, который с 1990-х годов работал на российскую разведку, получив за это время в качестве вознаграждения €300 тысяч. Об этом в пятницу, 9 ноября, сообщает газета Krone Zeitung.

По данным издания, "подозреваемый действовал очень профессионально". Он был полковником в отставке и занимал «незаметный пост» в штабе австрийской армии. Каждые две недели он встречался со своим куратором «Юрием» и получал от него задание. Полученные сведения полковник, имя которого не называется, якобы передавал или с помощью зашифрованных писем, или с помощью спутниковой связи.

Как утверждают в Минобороны страны, агент передавал информацию об австрийских ВВС, артиллерийских системах, составлял подробные характеристики многих высокопоставленных офицеров армии, а также передавал сообщения о ситуации с мигрантами.

В статье говорится также, что российские кураторы полковника получили информацию о его возможном разоблачении и приказали ему уничтожить все компрометирующие материалы.

"Наши люди смогли это предотвратить", - уточнил собеседник и добавил, что изучение содержания ноутбука агента продолжается.

Документы также свидетельствуют, что агент хотел прекратить шпионскую деятельность еще в 2006 году, однако его руководители не позволили это сделать.

По данным австрийских СМИ, подозреваемый, которому сейчас 70 лет, был завербован еще в 1988 году.

Сообщается, что со специальным заявлением в связи с задержанием агента выступил канцлер Австрии Себастьян Курц. Он назвал шпионаж против нейтральной страны неприемлемым и пообещал, что обсудит дальнейшие действия с европейскими партнерами.

Кроме того, Курц сообщил, что глава австрийского МИД Карин Кнайсль отменила запланированный на начало декабря визит в Россию.

По его словам, в австрийский МИД также были вызваны российские дипломаты.

Другие новости по теме

Позиция Австрии по РФ не изменилась из-за визита Путина Позиция Австрии по РФ не изменилась из-за визита Путина
Себастьян Курц прокомментировал приезд президента России на свадьбу главы австрийского МИД.

Разведка ФРГ занималась шпионажем в Австрии – СМИ Разведка ФРГ занималась шпионажем в Австрии – СМИ
По данным журналистского расследования, с 1999 по 2006 год немецкая разведка имела доступ к данным телефонных звонков австрийских министерств, компаний и расположенных в Вене международных организаций.

Курц пообещал сохранить проевропейский курс Австрии Курц пообещал сохранить проевропейский курс Австрии
Победитель парламентских выборов планирует провести ряд встреч на саммите ЕС в Брюсселе.

В Польше юрист получил четыре года тюрьмы за шпионаж для РФ В Польше юрист получил четыре года тюрьмы за шпионаж для РФ
Прокуратура утверждала, что подсудимый, задержанный в 2014 году, работал на российскую военную разведку.

Чешская разведка разоблачила российского шпиона
В Чехии разгорелся крупнейший за последние годы шпионский скандал. Военная разведка разоблачила российского агента, который регулярно получал секретную информацию от майора чешской армии - секретаря трех генералов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: