ООН призвала стороны выполнить Минские соглашения

ООН призвала стороны выполнить Минские соглашения
В ООН призвали все стороны на Донбассе выполнить Минские соглашения
Возобновление обязательств сторон по соблюдению перемирия в связи со сбором урожая и началом нового школьного года способствовало уменьшению обстрелов.

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло призвала все стороны на Донбассе выполнить Минские соглашения, которые призваны мирно урегулировать ситуацию на Донбассе. Об этом Розмари Дикарло сказала во время заседания Совета безопасности ООН.

В частности, заместитель генсека ООН заявила, что несмотря на все дипломатические усилия, на переговорах удалось достичь лишь незначительного прогресса по прекращению боевых действий на Донбассе. "Конфликт на востоке Украины теперь уже пятый год представляет активную угрозу международному миру и безопасности", - подчеркнула Дикарло.

В этой связи она заявила, что на Донбассе продолжаются случаи "непредсказуемого обострения боевых действий, что усугубляет обстановку опасности и порождает неопределенность относительно намерений сторон". "В то время, когда на переговорах на разных уровнях продолжаются поиски общих позиций, как и раньше отсутствует эффективное воплощение любых соглашений", - заявила Дикарло.

Вместе с тем она отметила, что этим летом инциденты насилия на востоке Украины были на самом низком уровне по сравнению с любым предыдущим аналогичным периодом с начала конфликта в 2014 году.

По ее словам, возобновление обязательств сторон по соблюдению перемирия в связи со сбором урожая и началом нового школьного года способствовало уменьшению обстрелов и ведению огня из стрелкового и легкого оружия. "Очевидно, что при наличии необходимой политической воли и настоящей преданности соглашениям, можно прекратить насилие на месте и резко уменьшить влияние конфликта на гражданское население", - подчеркнула Дикарло.

При этом, как заявила заместитель генерального секретаря ООН, в течение последних шести месяцев количество нарушений режима прекращения огня снова возросло, а уровень жертв увеличился. "Только в сентябре Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало 20 жертв, связанных с конфликтом. Больше половины этих гражданских жертв стали результатом взрыва мин или взрывчатых остатков войны", - сказала Дикарло.

"Организация Объединенных Наций продолжает призывать стороны обеспечить полное и незамедлительное выполнение соглашений по прекращению огня и проявлять максимальную сдержанность для защиты гражданского населения в пораженных конфликтом районах", - отметила представитель ООН.

Также она заявила, что для всех сторон главными приоритетами без задержек должны стать отвод тяжелого вооружения из населенных районов, разведение сил и защита гражданской инфраструктуры.

Напомним, открытое заседание Совбеза ООН проходит по инициативе Украины. На нем рассматриваются вопросы, касающиеся ситуации на Донбассе.

Ранее Совет Безопасности ООН призвал все стороны конфликта на Донбассе выполнять минские соглашения.

В СБ ООН отказались заслушать представителей "ЛНР"

Другие новости по теме

Совбез ООН принял заявление по ситуации в Украине Совбез ООН принял заявление по ситуации в Украине
Совет Безопасности ООН призвал все стороны конфликта на Донбассе выполнять минские соглашения. Это первое решение Совбеза по Украине с 2015 года.

В МИД Италии призвали выполнять Минские соглашения В МИД Италии призвали выполнять Минские соглашения
Глава итальянского внешнеполитического ведомства считает, что кризис в Украине поставил под сомнение принципы ОБСЕ.

Украина заявила в ООН о 480 нарушениях режима прекращения огня на Донбассе Украина заявила в ООН о 480 нарушениях режима прекращения огня на Донбассе
За время перемирия более ста украинских военных погибли, 138 получили ранения.

"Большая семерка" призвала к прекращению огня в Украине
Страны G7 призвали все стороны конфликта на Донбассе к долгосрочному прекращению огня.

Генсек ООН призвал к соблюдению прекращения огня в Украине Генсек ООН призвал к соблюдению прекращения огня в Украине
Пан Ги Мун призвал все стороны конфликта в Украине прекратить насилие и перейти к политическому диалогу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: