Со счетов Каддафи исчезли несколько миллиардов евро - СМИ

Со счетов Каддафи исчезли несколько миллиардов евро - СМИ
В Бельгии пропали деньги Каддафи
Прокуратура расследует исчезновение денег режима Каддафи, которые Бельгия заморозила по требованию ООН.

С замороженных счетов убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи в Бельгии исчезли миллиарды евро, прокуратура Бельгии начала расследование. Об этом в понедельник, 29 октября, сообщает НВ со ссылкой на телеканал RTBF.

Со счетов, замороженных в соответствии с санкциями ООН в 2011 году, по данным телеканала, могли выплатить до 5 млрд евро процентов и дивидендов. По одной из версий, эти деньги могли быть направлены на финансирование ливийских военизированных группировок, обвиняемых в нарушениях прав человека.

RTBF уточняет, что Бельгия по требованию ООН заморозила депозиты режима Каддафи в зарубежных банках, но запрет ООН не распространялся на выплаты процентов и дивидендов по депозитам.

Ранее в Бельгии грабители дважды переносили налет на магазин по просьбе хозяина.

Напомним, биография Каддафи ляжет в основу нового сериала. Телевизионное шоу будет называться Пыльная Буря. Снято оно будет по мотивам биографии бывшего ливанского лидера, казненного в 2011 году.

Известно, что Муаммар Каддафи оставался лидером Ливии на протяжении 40 лет. В 2011 году он был казнен боевиками так называемого Переходного национального совета.

Другие новости по теме

Биография Каддафи ляжет в основу нового сериала Биография Каддафи ляжет в основу нового сериала
Телевизионное шоу будет называться Пыльная Буря. Снято оно будет по мотивам биографии бывшего ливанского лидера, казненного в 2011 году.

В Бельгии с замороженных счетов режима Каддафи исчезли миллиарды В Бельгии с замороженных счетов режима Каддафи исчезли миллиарды
Более 16 млрд евро находились на четырех счетах, открытых для Libyan Investment Authority и Libyan Foreign Investment Company. Эти средства контролировались ближайшим окружением Каддафи.

ООН разрешила Франции передать повстанцам $1,5 млрд со счетов Каддафи ООН разрешила Франции передать повстанцам $1,5 млрд со счетов Каддафи
Профильный комитет ООН по санкциям разрешил разморозить в пользу Переходного национального совета (ПНС) размещенные во французских банках вклады Ливии в размере 1,5 миллиарда евро.

Япония заморозила активы Каддафи и его приближенных
Правительство Японии заморозило имеющиеся в стране активы ливийского лидера Муаммара Каддафи, его родственников и приближенных на сумму 4,4 млрд. долл

МИД Ливии: У Каддафи нет счетов в Швейцарии
МИД Ливии отрицает наличие счетов Муамара Каддафи в швейцарских банках



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: