Меркель спустя 18 лет уйдет с поста главы ХДС

Меркель спустя 18 лет уйдет с поста главы ХДС
Меркель готова отказаться от поста председателя ХДС
Меркель хочет остаться канцлером и давала понять ранее, что должности председателя партии и канцлера Германии для нее неразрывно связаны.

Канцлер Германии Ангела Меркель уйдет с поста председателя партии Христианско-демократический союз после того, как возглавляла ее около 20 лет. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник внутри партии.

По данным СМИ, Меркель сообщила однопартийцам, что не будет принимать участия в выборах председателя ХДС, которые должны состояться в начале декабря.

Отметим, Меркель дольше всех предшественников возглавляет партию ХДС - с 2000 года. С 2005 года она состоит в должности канцлера Германии.

Как сообщалось, рейтинг правящего в Германии блока христианских партий, возглавляемого Меркель, упал до самого низкого показателя в истории.

Также ХСС получил больше всего голосов на выборах в местный парламент немецкой федеральной земли Бавария, но потерял абсолютное большинство. Теперь партии придется объединяться с другими силами для создания коалиции. Это лишь третий подобный случай в послевоенной истории Баварии.

 

Другие новости по теме

Рейтинг партии Меркель обновил антирекорд Рейтинг партии Меркель обновил антирекорд
За консерваторов готовы отдать голоса 24% жителей Германии. Далее в рейтинге популярности следуют "зеленые" и Альтернатива для Германии.

В Германии ультраправые прошли в парламент Баварии В Германии ультраправые прошли в парламент Баварии
Христианско-социальный союз (ХСС), который входит в состав коалиционного правительства Ангелы Меркель, утратил поддержку баварцев и, как результат, абсолютное большинство в парламенте.

Меркель в седьмой раз переизбрана на пост председателя ХДС Меркель в седьмой раз переизбрана на пост председателя ХДС
Во вторник, 4 декабря, в Ганновере на съезде немецкого Христианско-демократического союза канцлер ФРГ Ангела Меркель была в очередной раз переизбрана на пост председателя партии.

Коалиция Меркель проиграла региональные выборы в двух регионах
Правящая коалиция Германии - Христианско-Демократический союз и свободные демократы - потерпели поражение на выборах в юго-западных землях ФРГ

Обама поздравил Меркель с победой на парламентских выборах
Президент США Барак Обама поздравил канцлера Германии Ангелу Меркель с победой на парламентских выборах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: