В Праге прошел крупнейший за последние десятилетия военный парад

В Праге прошел крупнейший за последние десятилетия военный парад
Военный парад в Праге
В Праге состоялись мероприятия в честь 100-летия образования Чехословакии. На военном параде присутствовал глава Пентагона Джеймс Мэттис.

В чешской столице прошел военный парад в честь 100-летия образования Чехословакии. В крупнейшем военном параде в этой стране со времен Холодной войны, состоявшемся в воскресенье, 28 октября, участвовали около 2 тысяч военнослужащих, в том числе, из других стран НАТО, в частности, Словакии, Великобритании и Франции. В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовал министр обороны США Джеймс Мэттис.

В параде было задействовано 236 единиц военной техники, в частности, гаубицы и танки. Авиационную часть парада пришлось значительно сократить в связи с плохой видимостью из-за тумана и дождя.

Открывая парад, президент страны Милош Земан заявил, что чешская армия участвует в важнейших международных операциях против терроризма. Чехия выполняет свои обязательства в качестве члена НАТО в борьбе против "крупнейшего врага человечества", подчеркнул он. В свою очередь Мэттис, выступая на пресс-конференции, выразил соболезнования семьям четырех чешских военнослужащих, погибших в этом году в Афганистане.

Ранее на юго-востоке Чехии обнаружен маленький земельный участок, формально до сих пор принадлежащий гестапо.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

В Пхеньяне прошел военный парад В Пхеньяне прошел военный парад
Лидер КНДР Ким Чен Ын присутствовал на параде, но не обратился с речью к нации. Также на параде не было межконтинентальных баллистических ракет.

Дракон показал свою мощь. В Китае прошел грандиозный военный парад Дракон показал свою мощь. В Китае прошел грандиозный военный парад
По случаю 70-й годовщины победы над Японией и окончания Второй мировой в Пекине впервые за время правления Цзиньпина прошел парад.

На Майдане начался военный парад ко Дню Независимости: онлайн-трансляция На Майдане начался военный парад ко Дню Независимости: онлайн-трансляция
Военная техника, представленная на параде, будет отправлена в зону АТО.

В Южной Корее прошел крупнейший за 10 лет военный парад В Южной Корее прошел крупнейший за 10 лет военный парад
65-ю годовщину Дня вооруженных сил в Южной Корее отметили крупнейшим военным парадом за последние десять лет. В параде приняли участие 11 тысяч военнослужащих, а также были продемонстрированы новейшие ракеты дальнего действия, 190 видов наземной техники и 120 самолетов, сообщает агентство Ренхап.

На Крещатике проходит военный парад
В это время на Крещатике проходит военный парад по случаю 65-летия Победы в Великой отечественной войне



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: