Рейтинг партии Меркель обновил антирекорд

Рейтинг партии Меркель обновил антирекорд
Ангела Меркель продолжает терять популярность в Германии
За консерваторов готовы отдать голоса 24% жителей Германии. Далее в рейтинге популярности следуют "зеленые" и Альтернатива для Германии.

Рейтинг консервативного блока Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) канцлера Германии Ангелы Меркель продолжает оставаться на рекордно низком уровне.

Таковы опубликованные в воскресенье результаты опроса общественного мнения, который был проведен службой Emnid по заказу газеты Bild am Sonntag и опубликован накануне в субботу, 27 октября.

На текущий момент за консерваторов готовы отдать голоса 24% немцев – это на один процентный пункт меньше, чем неделей ранее. В начале октября их рейтинг составлял 27%, что на тот момент также стало рекордно низким показателем. Для сравнения: на выборах в Бундестаг в прошлом году блок ХДС/ХСС набрал 32,9%.

Второе место в рейтинге с 20% занимают "зеленые", которые на фоне дизельного скандала наращивают популярность во всех федеральных землях. На третьем месте – правые популисты из Альтернативы для Германии с 16%. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) – четвертая с 15%. Левая партия и либералы пользуются поддержкой 10% избирателей.

В опросе приняли участие 1,9 тысячи человек. Он был опубликован на фоне проходящих в воскресенье выборов в федеральной земле Гессен. Как ожидается, ХДС и СДПГ существенно утратят позиции в этом регионе.

Ранее стало известно, что ХСС получил больше всего голосов на выборах в местный парламент немецкой федеральной земли Бавария, но потерял абсолютное большинство. Теперь партии придется объединяться с другими силами для создания коалиции. Это лишь третий подобный случай в послевоенной истории Баварии.

Другие новости по теме

В Германии ультраправые прошли в парламент Баварии В Германии ультраправые прошли в парламент Баварии
Христианско-социальный союз (ХСС), который входит в состав коалиционного правительства Ангелы Меркель, утратил поддержку баварцев и, как результат, абсолютное большинство в парламенте.

Рейтинг партии Меркель упал до минимума за последние шесть лет Рейтинг партии Меркель упал до минимума за последние шесть лет
Популярность блока ХДС/ХСС за неделю снизилась до 31%.

В Германии обработаны данные с 75% округов. Партия Меркель лидирует с большим отрывом В Германии обработаны данные с 75% округов. Партия Меркель лидирует с большим отрывом
В Германии обработаны данные с почти 75% избирательных округов, блок Ангелы Меркель Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) лидирует с большим отрывом как по партийным спискам, так и на выборах депутатов-одномандатников.

Опубликованы первые результаты выборов в Германии: партия Меркель побеждает в двух землях Опубликованы первые результаты выборов в Германии: партия Меркель побеждает в двух землях
Партия канцлера Германии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) лидирует по итогам обработки избирательных бюллетеней в федеральных землях Саар и Тюрингии, сообщает центризбирком Германии.

Коалиция Меркель проиграла региональные выборы в двух регионах
Правящая коалиция Германии - Христианско-Демократический союз и свободные демократы - потерпели поражение на выборах в юго-западных землях ФРГ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: