Экс-директора МВФ Родриго Рато посадили в тюрьму

Экс-директора МВФ Родриго Рато посадили в тюрьму
Родриго Рато перед началом суда (сентябрь 2016 года)
Бывший глава Международного валютного фонда Родриго Рато проведет ближайшие 4,5 года в мадридской тюрьме

Родриго Рато, руководивший с 2004 по 2007 год МВФ, а до этого занимавший пост министра экономики и зампреда правительства Испании, заключен в четверг, 25 октября, в тюрьму Сото-эль-Реаль. Об этом сообщили DW в Генеральном секретариате пенитенциарных учреждений при МВД Испании.

Приговор высокопоставленному чиновнику был вынесен еще в феврале 2017 года, после чего был им оспорен в Верховном суде. Однако эта инстанция лишь подтвердила меру наказания.

Нынешний приговор Рато никак не связан с его деятельностью ни в правительстве Испании, ни в МВФ. Он осужден за нецелевое использование фондов крупнейшего испанского сбербанка Bankia, которым руководил в период с 2010 по 2012 год. Считается, что пользуясь корпоративной кредитной картой, предназначенной для оплаты представительских расходов, Рато потратил на личные нужды почти 100 тысяч евро. Он приобретал одежду, алкогольные напитки, парфюмерию, оплачивал личные ресторанные счета. Аналогичные сроки получили еще 14 руководителей банка, которые также бесконтрольно пользовались кредитными картами.

Вместе с тем против Рато продолжается делопроизводство, открытое летом 2017 года, в связи с предполагаемым хищением и отмыванием банковских активов, а также неуплатой налогов. Как сообщили DW в Мадридском городском суде № 31, который занимается этим делом, Рато предположительно похитил и укрыл в офшорах, в частности в Панаме, 8 млн евро.

Сам бывший гендиректор МВФ, как в суде, так и в интервью для прессы, неоднократно отрицал факт хищения денег Bankia. Он утверждает, что в офшорах находится часть капитала его семьи, в частности наследство отца - крупного предпринимателя. По данным налогового ведомства Испании, личное состояние Рато насчитывает не менее 27 млн евро.

Сейчас, по информации авторитетного интернет-издания El Confidencial, Рато намерен оспорить приговор, утвержденный Верховным судом, в Конституционном суде. Что касается судебных слушаний по поводу предполагаемого хищения, отмывания и неуплаты налогов, то они могут состояться не раньше второй половины 2019 года. В случае вынесения обвинительного приговора, срок пребывания Рато за решеткой может быть продлен, пояснили DW в суде.

Ранее в Греции суд арестовал бывшего министра обороны и экономики страны Янноса Папантониу, а также его жену Ставрулу Курако - их обвиняют в коррупции.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

В Греции экс-министра обороны и экономики арестовали за коррупцию В Греции экс-министра обороны и экономики арестовали за коррупцию
Суд в Греции арестовал экс-министра обороны и экономики Янноса Папантониу и его жену Ставрулу Курако по обвинению в коррупции.

Экс-глава МВФ получил тюремный срок за мошенничество Экс-глава МВФ получил тюремный срок за мошенничество
Родриго Рато не признал свою вину.

Экс-главу МВФ подозревают в крупном мошенничестве Экс-главу МВФ подозревают в крупном мошенничестве
Родриго Рато не согласен с обвинениями.

Бывшего главу МВФ Родриго Рато обвиняют в мошенничестве Бывшего главу МВФ Родриго Рато обвиняют в мошенничестве
Обвинение добивается для Рато 4,5 лет лишения свободы.

Бывший директор МВФ задержан в Мадриде Бывший директор МВФ задержан в Мадриде
Родриго Рато подозревают в мошенничестве, отмывании денег и сокрытии имущества.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: