Россия обвинила США в атаке дронов на базу в Сирии

Россия обвинила США в атаке дронов на базу в Сирии
Американский самолета-разведчика Poseidon-8
Группой беспилотников, атаковавших базу Хмеймим в январе, управляли с американского самолета-разведчика, утверждают в Минобороны РФ.

Атаковавшими российскую военную базу Хмеймим в Сирии беспилотниками управляли с самолета-разведчика США Poseidon-8. Об этом в четверг, 25 октября, заявил заместитель министра обороны России Александр Фомин, передает ТАСС.

"13 дронов шли единым боевым порядком, управляемые общей командой. В это время американский самолет-разведчик Poseidon-8 барражировал в акватории Средиземного моря в течение восьми часов", - утверждает он.

По словам Фомина, беспилотники столкнулись с действием систем радиоэлектронного управления, после чего перешли в режим ручного управления. Он отметил, что вручную дроном управляет "не крестьянин какой-нибудь, а нормальный, оснащенный современной техникой Poseidon-8".

"Когда эти 13 дронов наткнулись на нашу завесу радиоэлектронной борьбы, они отошли на определенное расстояние, получили соответствующие команды, и ими начали управлять из космоса и подсказывать им так называемые дыры, в которые они начали проникать", -говорит замминистра. Он добавил, что затем аппараты были уничтожены.

Военный отметил, что для того, чтобы не бороться с хорошо экипированными террористами, необходимо прекратить их оснащать.

Напомним, Минобороны России 8 января заявило о предотвращении атаки 13 ударных беспилотников на базы Хмеймим и Тартус в Сирии. Инцидент произошел в ночь на 6 января.

Тогда СМИ писали, что на базу напали дроны боевиков группировки Джебхат ан-Нусра.

 

Другие новости по теме

В Сирии пропал российский самолет-разведчик В Сирии пропал российский самолет-разведчик
На борту российского самолета-разведчика Ил-20 находились 14 военнослужащих. Их судьба неизвестна.

В РФ заявили об уничтожении боевиков, нападавших на базу в Сирии В РФ заявили об уничтожении боевиков, нападавших на базу в Сирии
Российские военные якобы применили высокоточный боеприпас Краснополь.

В России заявили об участии 31 дрона в атаке на базу Хмеймим В России заявили об участии 31 дрона в атаке на базу Хмеймим
Утверждается, что беспилотники были не кустарного производства, а полноценными боевыми ударными машинами.

СМИ узнали, кто атаковал авиабазу России в Сирии СМИ узнали, кто атаковал авиабазу России в Сирии

Атака дронов. Новое нападение на базу РФ в Сирии Атака дронов. Новое нападение на базу РФ в Сирии
Минобороны России сообщило о перехвати контроля над шестью беспилотниками боевиков.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: